29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2011, 02:45

Чичваркин: когда Джобс умрет, место Apple захватит Samsung

"Ведомости" в статье "Незаменимый Джобс" (№ 159, от 26 августа) анализируют падение котировок акций Apple после заявления об уходе Стива Джобса и публикуют комментарий основателя "Евросети" Евгения Чичваркина, который заявил, что в Apple есть наработки Джобса, за счет которых компания будет успешно развиваться. Джобс останется в Apple в должности председателя совета директоров. Чичваркин считает, что, "пока Джобс жив, позиции Apple останутся непоколебимыми. А потом ее место захватит Samsung, развитие которой не зависит от отдельного человека".

Обозреватель Полит.Ру считает, что падение акций Apple после сообщений об отставку Джобса - временное и не имеет рыночного значения: "Восстановятся. Это была такая публичная демонстрация роли личности в истории, типа аплодисментов в момент ухода". Напомним, что назначение Тима Кука главой Apple не было неожиданностью: де-факто он и управлял компанией все время болезни Джобса, и сливы об этом в прессу исподволь готовили к такому исходу. 

В то же время роль личности действительно велика: когда Джобс в 1985 г. ушел из Apple из-за ссоры с президентом компании Джоном Скалли, это едва не закончилось банкротством. Он же и спас компанию в 1997 г., вернувшись в Apple.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.