19 марта 2024, вторник, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2011, 11:06

Прокуратура США потребовала для летчика Ярошенко 30 лет тюрьмы

Американская прокуратура потребовала приговорить российского летчика Константина Ярошенко к 30 годам лишения свободы, сообщает ВВС.

По словам прокуроров, начиная с июня 2009 года Ярошенко, «годами перевозивший кокаин в Африке», начал вести переговоры с тайным агентом американского управления по борьбе с наркотиками (DEA) Пэдди Маккаем о покупке находившегося в Либерии самолета Ан-12 с дополнительными топливными баками. В ходе разговоров с Маккаем летчик продемонстрировал «незаурядную осведомленность по части воздушных перевозок кокаина по миру», утверждает обвинение.

Российский пилот Константин Ярошенко был признан виновным в контрабанде крупной партии наркотиков. Он был задержан в Либерии в мае 2010 года, а затем экстрадирован в США. Летчик свою вину не признал и даже отказался от сделки со следствием, которое в обмен на признание вины гарантировало ему более мягкий приговор, однако суд присяжных в апреле этого года вынес обвинительный вердикт по делу Ярошенко.

В конце июля нигериец Чикбо Питер Уме, который считается сообщником Ярошенко, был приговорен судом Нью-Йорка к 30 годам лишения свободы. Уме был признан организатором преступной группы.

Призывая судью вынести россиянину аналогичный приговор, прокуроры подчеркивают, что Ярошенко при совершении преступления использовал так называемые специальные навыки, в данном случае свой летный опыт. Согласно законам США, это является отягчающим обстоятельством. Решение суда о сроке заключения для российского пилота будет объявлено 7 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.