29 марта 2024, пятница, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2011, 11:19

Москва собралась реформировать Таможенный союз и ОДКБ

Россия собирается реформировать Таможенный союз (ТС) и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По данным «Коммерсанта», соответствующие документы уже согласовываются.

Что касается Таможенного союза, то Москва все же надеется присоединить к нему Украину, ОДКБ же попытаются сделать более боеспособной организацией, пишет газета.

Украине не раз предлагали вступить в Таможенный союз, в который сейчас входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Как рассказал источник газеты, эти государства рассматривают сейчас проект соглашения о техническом регулировании между ТС и третьими странами. Согласно документу, если какая-либо страна хочет иметь с ТС «продвинутые отношения», ей будет необходимо привести свое законодательство в соответствии с правилами Таможенного союза. В случае с Украиной, принявшей европейские техрегламенты, это создаст определенные проблемы. «Наши санитарные и фитосанитарные нормы жестче, чем в ЕС. Поэтому мы говорим украинцам: хотите работать с нами, берите эти же нормы»,— пояснил источник.

Также в России предложили создать специальную комиссию Таможенного союза, которой будут делегированы наднациональные полномочия. С российской стороны в комиссию войдет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Кроме того, готовятся изменения Договора о коллективной безопасности. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. По данным издания, в ходе реформирования количество членов блока сократится как минимум на одного. Дело в том, что главы государств, которые входят в ОДКБ, хотят отказаться от принципа консенсуса при принятии решений. Россия предлагает по части вопросов договариваться на основе квалифицированного большинства, однако Узбекистан выступает против. «Поэтому ему (узбекскому президенту Исламу Каримову) будет предложено определиться. Если откажется подписывать — значит, будет возможность выбора: с нами или без нас»,— рассказал источник газеты.

По словам экспертов, реформы ОДКБ и Таможенного союза вполне ожидаемы, так как Москва разочаровалась в эффективности СНГ — в содружество входят слишком разные страны, и со всеми выстраивать общую политику невозможно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.