29 марта 2024, пятница, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2011, 13:00

Земля Франца-Иосифа названа самой "грязной" точкой на земном шаре

Архипелаг Земля Франца-Иосифа - это самая "горячая точка" на земном шаре по степени загрязнения. К такому выводу пришли участники вернувшейся в Архангельск первой экспедиции по изучению степени загрязнения территории архипелага, сообщает Всероссийское общество охраны природы.

По словам руководителя экспедиции, начальника отделения природопользования и экологии Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН (СОПС) Анатолия Шевчука, экспедиция работала на четырех островах, где велась наиболее активная деятельность человека, - Грэм-Белл, Гукера, Гофмана и Земля Александры.

Первые результаты работы экологов и ученых будут готовы в декабре 2011 года, но по предварительным оценкам специалистов, после ухода войск с архипелага там оказались брошены примерно 250000 бочек с топливом (до 60 тыс. тонн нефтепродуктов), хранящихся в ненадлежащих условиях и угрожающих экологии островов. Кроме того, по островам разбросаны ещё порядка 1 миллиона пустых бочек, уголь, техника (самолеты и автомобили) и строения, в том числе радарные станции.

"Это территория после людей, мир без людей. Куча обломков, вокруг разруха", - примерно такими словам характеризовал арктическую местность Анатолий Шевчук, описывая оставленные людьми острова

В конце апреля  2010 года премьер-министр Владимир Путин посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике и ликвидировать эту "гигантскую помойку".

В сентябре министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что правительство России зарезервировало на 2012 год 740 миллионов рублей для утилизации бочек ГСМ на Земле Франца-Иосифа. "Будет поддержана концепция по особо охраняемым природным территориям федерального значения по 800 миллионов в год на три года дополнительно. Будут проведены мероприятия по устранению экологического ущерба на архипелаге Франца-Иосифа - 740 миллионов рублей с 2012 года ежегодно", - сказал Кудрин по итогам заседания правительства.

Первоочередные меры по экологическому сохранению архипелага и его рекультивации, которые будут разработаны по итогам этой экспедиции, будут рассчитаны на 2012 - 2013 годы. По самым скромным оценкам, на качественную очистку архипелага Земля Франца-Иосифа уйдет не менее 8 лет, а полноценная рекультивация займет около 15 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.