28 марта 2024, четверг, 19:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2011, 12:49

В ГАИ боятся разрешения поворачивать направо на красный свет

Глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов высказал опасение, что разрешение поворачивать направо на красный сигнал светофора может привести к хаосу на дорогах, сообщает сайт РИА «Новости».

Ранее руководитель московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предложил разрешить поворачивать направо на красный свет, если это не создает помех другим участникам движения. Для этого предлагается установить на светофоры дополнительный указатель с зеленой стрелкой, но не на каждом перекрестке, а там, где это позволяют условия безопасности, в частности, нет пешеходного движения. Сообщалось, что вопрос передан на проработку ГИБДД и будет рассмотрен до ноября текущего года.

За введение такого правила высказался и премьер-министр страны Владимир Путин.

Виктор Нилов на пресс-конференции в четверг предположил, что нововведение может вызвать хаос на дорогах. «Нужно время, чтобы привыкнуть. Мы боимся неразберихи», — сказал Глава Госавтоинспекции России.

Отметим, что правый поворот на красный свет закреплен в правилах дорожного движения некоторых стран мира. В Северной Америке, за исключением Нью-Йорка и части Монреаля, водителю разрешается повернуть направо при запрещающем сигнале светофора после полной остановки и условии, что этот маневр возможно выполнить безопасно. При этом, в Евросоюзе на всей территории запрещен правый поворот на красный, кроме случаев, когда он явно разрешен. Например, это может быть сделано зеленой стрелкой на красный свет, мигающей желтой стрелкой на красный свет или постоянно установленной табличкой с зеленой стрелкой. Поворот на красный направо разрешен также на Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.