29 марта 2024, пятница, 17:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2011, 09:03

На Нелли Дмитриеву в старых делах раскопали еще одну взятку за закрытие следствия

К делу следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриеву, заключенной под стражу по обвинению в вымогательстве, добавляется еще один примечательный эпизод. "Комсомольская правда" публикует копию письма, которое направил в ГСУ бизнесмен Сергей Бобылев, владевший фирмой «Санрайз», продававшей компьютеры. 

Под уголовное преследование владелец «Санрайза» попал в 2009 году. Тогда против него возбудили дело по статье «мошенничество в крупном размере». По версии следствия, Бобылев обманул своих поставщиков на 2,4 миллиарда рублей. Бизнесмен утверждал, что он невиновен, и что у него просто хотят забрать компанию. Его арестовали и ровно год держали в СИЗО, пока Верховный суд РФ не разрешил его выпустить под залог в 10 миллионов рублей. 

Еще находясь под стражей, Бобылев написал начальнику ГСУ Ивану Глухову заявление (копия прилагается): "В сентябре 2009 года следователь Дмитриева Н. И. попросила выйти адвокатов из кабинета, где проводились следственные действия, чтобы сказать мне несколько слов наедине. Я согласился. После того как адвокаты покинули кабинет, Дмитриева сказала, что есть возможность изменить мне меру пресечения и закрыть дело, если начальнику ГСУ Глухову будет занесена взятка. Размер взятки, а также процедуру ее передачи она предлагала обсудить с кем-то из моих представителей на воле". Назвав это провокацией, Бобылев написал: «Прошу считать это заявление предупреждением о том, что если кто-то от моего имени будет обращаться к Вам с подобным предложением, то ко мне это не имеет никакого отношения».

"Заявление это было подшито к делу. На этом все и закончилось, - говорит адвокат обвиняемого Сергей Южаков. - Моего подзащитного по этому поводу даже на допрос не вызывали. В конце 2010 года дело Бобылева было направлено в Останкинский суд Москвы. И до сих пор рассматривается: в ходе процесса многие потерпевшие отказались от своих показаний".

Напомним, что Генпрокуратура не нашла оснований для остановки уголовного дела в отношении следователя Дмитриевой. Сама Дмитриева обвинения отвергает и заявила в суде, что дело против нее было сфабриковано: якобы это расплата за то, что она отказалась лжесвидетельствовать против своего начальника - руководителя ГСУ МВД по Москве Ивана Глухова. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.