28 марта 2024, четверг, 20:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2011, 15:52

Более половины государственных грантов на инновации расходуются впустую

Прыжок в будущее

Более половины государственных грантов на инновации тратятся впустую и никак не влияют на скорость и глубину проводимых научных исследований, утверждает президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова.

Как сообщает «РИА Новости», совокупный объем грантов, выделяемых в 2011 году в рамках различных государственных целевых программ в сфере инноваций (включая программу развития иннограда "Сколково") составит 250-270 миллиардов рублей.

При этом около 60% выделенных средств расходуется фактически впустую. По словам Усковой, "эти деньги, как правило, тратятся на уже существующие проекты, которые реализуются и исполняются в рамках других параллельных научно-инновационных программ и бюджетов. Выделение гранта в этом случае никак не влияет на скорость и глубину проводимых научных исследований, и фактически идет на выплату премиальных членам исследовательской группы".

По словам президента НАИРИТ, в России существует целый пласт так называемых "инноваторов-жуликов", которые заняты освоением выделяемых грантов путем формальной адаптации их к уже ведущимся проектам.

По данным ассоциации, в течение 2010 года общий объем государственных расходов на поддержку молодых отечественных инноваторов составил около 450 миллиардов рублей, примерно такая же сумма была инвестирована и в 2009 году. Однако помимо грантов государство выделяет средства также и на другие инновационные проекты,.

НАИРИТ также провел опрос среди участников российского инновационного сектора на тему: в какой стране они предпочли бы сегодня реализовывать свой стартап. В нем приняли участие 2 тысячи молодых ученых и инновационных разработчиков из 43 регионов страны.

"Полученные результаты оказались достаточно неожиданными. Только 5% респондентов назвали в качестве страны, где они хотели бы развивать свой инновационный проект, США. Около 10% опрошенных остановили свой выбор на одной из европейских стран, около 20% - на Китае. При этом более 50% респондентов выказали желание заниматься разработкой своих проектов непосредственно в России, где, как они считают, для этого созданы все необходимые условия", - продолжила Ускова.

По ее словам, в целом такая тенденция начала проявляться два года назад, а в последние три месяца - серьезно усиливается. "Так, еще в декабре 2010 - январе 2011 года доля российских разработчиков, ориентировавшихся на США, была практически в два с половиной раза больше", - добавила она.

По данным ассоциации, с начала 2011 года количество научных специалистов, выезжающих за границу, снизилось до 800, при этом почти половина отправилась в иностранные научные центры и компании по временным краткосрочным соглашениям.  Это в три-четыре раза меньше подобного показателя за 2010 год.

Отмеченные позитивные изменения объясняется в первую очередь увеличением программы прямого финансирования инновационных проектов, в результате чего выделенные бюджетные средства стали доходить непосредственно до самих разработчиков,  сказала Ускова.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) создана в 2006 году в рамках президентской программы поддержки инноваций в России. В перечень основных задач НАИРИТ входит консолидация инновационного потенциала России, содействие формированию в России инновационной инфраструктуры, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных органов власти и венчурных фондов, а также обеспечение общественного контроля за процессом реализации государственных программ в сфере поддержки инноваций в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.