28 марта 2024, четверг, 23:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2011, 19:03

Медведев: В России создан «инновационный лифт»

Прыжок в будущее

На сегодняшний день в России созданы звенья «инновационного лифта», сформирована правовая база, работают институты развития, на финансирование которых выделено почти полтриллиона рублей, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Двадцать седьмое заседание Комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России прошло 26 октября 2011 года в «Экспоцентре» в рамках форума RUSNANOTECH 2011 и было посвящено вопросам формирования спроса на инновационные разработки и продукты, связанные с ними.

По мнению президента, «инновационный лифт», на который государство тратит весьма серьезные средства не всегда срабатывает в полной мере. «Сегодня должны прозвучать идеи и предложения, как эффективнее стимулировать спрос на инновации, чтобы эта система работала», — попросил Медведев.

В свою очередь глава «Роснано» Анатолий Чубайс возразил президенту, заявив: «Я бы поспорил, что инновационный лифт не всегда срабатывает».

По словам Чубайса, есть «абсолютно живые доказательства того, что российские институты развития начинают взаимодействовать между собой в нормальной бизнес-логике». «Из проектов, осуществляемых на сегодня, 15 проектов просто не возникли бы, если бы Фонд содействия развитию, Фонд Бортника в разное время не профинансировал бы эти проекты. Сегодня в конкретных трёх случаях, три проекта возможны потому, что РВК (Российская венчурная корпорация) вместе с «Роснано» поддерживает эти проекты на ранних стадиях», — заявил Анатолий Чубайс.

«Это кусочки "инновационного лифта", инновационной экосистемы, которая, мне кажется, возникает (в России)», - заключил глава «Роснано».

Генеральный директор ООО «НаноДерм-Профи» Марина Некрылова рассказала об антивозрастной косметике, которая разработана на основе применения нанотехнологий. «Наш проект не смог бы родиться без двух институтов развития», — заявила она. Сначала Фонд посевных инвестиций РВК помог в разработке маркетингового плана и клинической апробации продукции, а потом «Роснано» уже оказало проекту существенную помощь в плане проведения научно-технологической экспертизы.
«Инновационный лифт, о котором говорили сегодня, в нашем проекте существует вживую. Один институт развития передаёт наш проект другому с целью масштабировать проект», — подчеркнула Некрылова.

Генеральный директор компании Sonda Technologies Анатолий Боков в свою очередь рассказал, что их компания, которая является одним из мировых лидеров в области систем биометрической идентификации по отпечаткам пальцев, смогла комплексным образом решить проблемы, возникшие при реализации проекта «Школьное окно», благодаря помощи «Северстали» и РВК.

Социально-значимый проект «Школьное окно» создавался с целью повышения безопасности детских учреждений. За счёт прохода через турникет по отпечаткам пальцев исключается доступ посторонних лиц в школы и садики. Сейчас технология биометрического сканирования, обеспечивающая систему допуска в школу не по картам, а по отпечатку пальца, уже реализуется в 25 российских школах.

По словам Бокова, оказалось, что в школьном проекте сосредоточился комплекс типичных проблем, решив которые теперь можно тиражировать биометрические технологии в другие сферы гражданского применения —это банковская сфера, система контроля рабочего времени, транспортная безопасность.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс озвучил несколько предложений, которые помогут более эффективно развиваться инновациям и спросу на них. В частности, он предложил создать единый реестр инновационных продуктов и технологий. Дмитрий Медведев поддержал это предложение и добавил, что такая идея будет содержаться в поручениях по итогам заседания Комиссии.

Второе предложение касалось отраслевых рынков. По мнению Чубайса, полезно было бы введение в программы закупок таких инновационно-ориентированных госкомпаний как «Росатом», ОАК, РЖД, и «Росавтодор»  обязательного раздела «инновационные продукты и технологии».

Также глава «Роснано» обратил внимание на то, что необходимость доработки Гражданского кодекса РФ тормозит рассмотрение двух важных законопроектов по венчурным фондам и стартапам. Президент в ответ на это сообщил, что дал поручение министру юстиции в кратчайший срок завершить все согласования по этим законопроектам. «У него сейчас карт-бланш на то, чтобы это сделать,— иначе эта работа не закончится никогда, и мне придется лично сводить этот Гражданский кодекс в качестве единого документа», — заявил Медведев.

В ходе заседания Комиссии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Сколковским институтом науки и технологий и Массачусетским технологическим институтом. Целью соглашения является создание в России современного образовательного и исследовательского центра. Соглашение подписали президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и президент Массачусетского технологического института (MIT) Сьюзан Хокфилд.

Также в рамках заседания в режиме online состоялся торжественный пуск завода по производству нанокомпозитных материалов компании «Уралпластик».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.