Адрес: https://polit.ru/news/2011/10/29/lubyanka/


29 октября 2011, 12:39

На Лубянке зачитывают списки расстрелянных в годы сталинских репрессий

В Москве на Лубянке проходит акция «Возвращение имен», организованная правозащитным обществом «Мемориал». Накануне Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября участники акции поименно поминают жертв сталинских репрессий.

Позже в субботу «Мемориал» совместно с Московской Хельсинкской группой, движением «За права человека» и Союзом солидарности с политзаключенными проведет митинг в поддержку жертв политических преследований. По информации организаторов митинга, акция, согласованная с городскими властями, пройдет в 14:00 в 300 метрах от памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре.

В 1974 году узники мордовских и пермских лагерей решили каждый год 30 октября проводить голодовки и зажигали свечи в память о погибших товарищах. С этих акций в СССР начался новый этап движения за права человека. С 30 октября 1991 года в России стала официально отмечаться памятная дата День памяти жертв политических репрессий.

«Государство стремилось вычеркнуть их имена из истории, но в субботу каждый желающий может прийти к Соловецкому камню и прочитать имена из списка расстрелянных в Москве, добавить к ним имена своих погибших родных», — говорится в сообщении «Мемориала».