Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/02/parks/


02 ноября 2011, 07:09

Парк Горького снабдили белками, козами и бесплатной йогой

Места отдыха должны соответствовать мировым стандартам — такую задачу перед чиновниками поставил мэр Москвы Сергей Собянин в конце 2010 года. "Московские новости" выяснили, как изменились и как будут меняться городские парки. 

Весной и летом 2011 года городские скверы и зоны отдыха почистили, завезли туда велосипеды и ролики для проката. В образцово-показательном парке Горького поставили шезлонги, включили Wi-Fi, организовали бесплатную йогу, поселили белок с козами и построили модный деревянный пляж. Еще больше новшеств чиновники пока обещают: придать каждому парку индивидуальное назначение, обустроить велодорожки, соединяющие через парки соседние районы, открыть познавательные, экстремальные и спортивные парки.

Чиновники обещают придать каждому парку индивидуальное назначение, обустроить велодорожки, соединяющие через парки соседние районы, открыть познавательные, экстремальные и спортивные парки.

После внесения поправок в столичный бюджет в апреле 2011 года финансирование парков и всех зеленых зон увеличилось в полтора-два раза. Всего на благоустройство городских лесопарков из бюджета выделено более 3 млрд рублей.

Эффективность программы обновления парков столичные власти собираются оценивать по десяти индикаторам. В частности, к 2016 году посещаемость парков должна возрасти вдвое — до 30 млн. человек в год. Из 3 млрд руб., выделенных на развитие 14 столичных парков культуры из бюджета, в 2011 году 80,5 млн будет потрачено на аттракционы, 250 млн — на воссоздание парка «Красная Пресня», 27 млн — на реставрацию объектов парка Горького и 11,5 млн — на реставрацию объектов в «Сокольниках».