Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/07/criminalcase/


07 ноября 2011, 03:34

Генерал, закрывший уголовное дело за элитную квартиру, уволен из органов

Первый заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Андрей Хорев уволен из ОВД приказом главы МВД Рашида Нургалиева. Проводя обыски по делу бывшего капитана милиции Максима Каганского, сотрудники СКР и ФСБ обнаружили квартиру, которую генерал Хорев получил в элитном комплексе "Дом на Смоленской набережной" после того, как МВД закрыло возбужденное на компанию "Дон-строй" уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, сообщает "Коммерсантъ". Приказ Нургалиева был подписан 31 октября, буквально через несколько дней после обысков. 

По документам к моменту обыска элитная 3-комнатная квартира принадлежала отцу генерала Виктору Хореву: Анастасия Каганская подарила ему недвижимость в феврале 2010 года. Однако вещи, обнаруженные при обыске в элитной трехкомнатной квартире, подтвердили, что она использовалась исключительно самим генералом Хоревым: туда он перевез архив документов, который забрал из ДЭБа после того, как в июле указом президента был снят с занимаемой должности, но остался работать в структуре МВД. Тут же был обнаружен девятимиллиметровый револьвер "Лефоше" образца 1854 года и патроны к нему. Баллистическая экспертиза признала раритетное оружие боевым, и по факту его незаконного хранения отдел дознания полиции возбудил уголовное дело. 

По данным следствия, история получения квартиры - коррупционная. В 2008 году по результатам проверок, проведенных ДЭБом, следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) против руководителей "Дон-строя", которые исказили данные о затратах при уплате налога на добавленную стоимость на 400 млн руб. Дело расследовалось около года, затем было приостановлено и прекращено за отсутствием события преступления.