Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/08/space_aster/


08 ноября 2011, 15:20

Гигантский астероид максимально приблизится к Земле в ночь на среду

Гигантский астероид диаметром примерно 400 метров окажется сегодня, 8 ноября 2011 года, ближе к Земле, чем Луна. Он не представляет опасности для нашей планеты и будет невидимым для невооруженного глаза.

В 23 часов 28 минут по Гринвичу (2 часа 28 минут московского времени завтра, 9 ноября 2011 года) он пройдет на расстоянии 325 тыс. км. Это рекорд близости пролета астероидов, который держался 200 лет.

Это самый большой каменный объект, пролетающий около Земли с 1976 года

В следующий раз подобный астероид приблизится к Земле в 2028 году, сообщает Русская служба BBC.

Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Jet Propulsion Laboratory, Калифорния) подтверждают, что объект не представляет угрозы для Земли. «Астероид 2005 YU 55 не может поразить Землю, по крайней мере на том отрезке времени, который мы можем достоверно отследить с помощью компьютеров - этот интервал простирается на несколько сотен лет», - заявил представитель лаборатории Ланс Беннер.

В северном полушарии астероид можно будет наблюдать лишь при помощи телескопов с апертурой (диаметр главного зеркала) 15 см и больше - для невооруженного глаза этот объект слишком тусклый, так как его поверхность темнее угля. Предыдущие исследования показали, что 2005 YU 55 относится к так называемому С-типу - он представляет собой каменный композит на основе углерода и кремния.

Близкий проход объекта дает уникальную возможность изучить его в деталях. Два радиотелескопа - в обсерватории Голдстоун в Калифорниии и обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико - будут отслеживать радиосигналы, исходящие от летящего астероида, в попытке лучше понять, из чего он состоит и какую имеет форму. Более точные детали движения астероида помогут ученым прогнозировать траекторию его будущего полета.