29 марта 2024, пятница, 00:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2011, 15:16

Верховный суд вмешался в расследование ДТП на Ленинском

Верховный суд России подтвердил незаконность отказа возобновить уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием «Мерседеса» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, в результате которого погибли две женщины, сообщает «Интерфакс».

Автомобиль Mercedes вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова и Citroen под управлением Ольги Александриной столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля прошлого года. В результате ДТП Александрина и ее пассажирка Вера Сидельникова погибли. По факту аварии было заведено уголовное дело, но в августе оно было прекращено в связи со смертью Александриной, проходившей по делу в качестве подозреваемой. Отец погибшей принял решение добиваться реабилитации дочери и обжаловал постановление о прекращении уголовного дела. Тверской районный суд Москвы в удовлетворении жалобы отказал, после чего Александрин обратился в Конституционный суд (КС), который вскоре обязал МВД возобновить расследование ДТП на Ленинском. 29 июля следователи управления МВД России по Москве возобновили расследование.

В ВС пояснили, что своим последним постановлением суд отреагировал на жалобу представителей семьи погибшей в аварии Ольги Александриной, которые не согласились с позицией Тверского суда Москвы и городского суда о законности прекращения дела.

Отмечается, что обжалованные решения были вынесены до постановления КС, руководствуясь которым следователи самостоятельно возобновили производство по делу. Но адвокаты семьи Александриной настаивали, что постановления низших инстанций не отменены и обратились в Верховный суд, чтобы он устранил это нарушение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.