Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/09/palest/


09 ноября 2011, 10:07

Совбез ООН не пришел к единому мнению по поводу Палестины

По итогам заседания, которое состоялось 8 ноября, комиссия при Совбезе ООН не смогла прийти к единому мнению относительно статуса Палестинской автономии в организации, сообщает Reuters.

Об этом говорится в 4-страничном докладе, который был распространен среди 15 стран-участниц Совбеза. Из документа следует, что члены комиссии разделились на несколько групп, причем одни намерены поддержать признание Палестины независимым государством, другие — нет, а третьи планируют воздержаться от голосования. О каких именно странах идет речь в каждом из случаев, в докладе не уточняется.

Доклад должен быть представлен Совбезу ООН в пятницу, 11 ноября. Не исключено, что до этого времени он может быть пересмотрен. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обратился в ООН с просьбой о признании независимого государства Палестина 23 сентября. Решение о членстве в ООН принимает Генассамблея, в которую входит 193 государства, однако прежде свое согласие должен дать Совбез.

США намерены наложить вето на вступление Палестинской автономии в ООН, если вопрос об этом будет вынесен на голосование в Совбезе. Россия, в свою очередь, поддерживает признание Палестины независимым государством.

Напомним, 31 октября Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила Палестинскую автономию полноправным членом организации. Эксперты отметили, что членство в ЮНЕСКО повысит шансы Палестины на признание в качестве независимого государства.