Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/09/yakunin/


09 ноября 2011, 13:32

Якунин отведет специальные места для фотографирования железных дорог

Глава Российских железных дорог Владимир Якунин в своем блоге написал о своих планах по формализации отношений железнодорожников с фотографами.

Якунин признал за россиянами право съемки для личного пользования, однако заметил, что фотографы не должны нарушать правила нахождения на транспорте. «И это не произвол железнодорожников, а норма, установленная законодательством», — написал Якунин, сославшись при этом на пункт 36 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте. Он гласит, что пассажир может быть удален из поезда если у него нет билета, серьезно болен или нарушает общественный порядок.

Якунин также заметил, что фототехника не стоит на месте, из-за чего сейчас проблематично отличить профессионального фотографа от любителя. «Во избежание недоразумений мы прорабатываем сейчас вопрос о выделении специальных мест на железнодорожных объектах, где снимать можно. Эти зоны будут помечены спецзнаками», — написал президент РЖД. На проведение профессиональных съемок в любом случае нужно разрешение, которое, в теории, может позволить фотографу получить доступ в закрытые для обычных пассажиров места.

Прокуратура, напомним, считает запреты на любительскую съемку на вокзалах неправомерной.