28 марта 2024, четверг, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2011, 10:22

Начальник колонии лишился должности за избиение женщин-заключенных

Начальник дальневосточной женской колонии-поселения номер 4 Виталий Корниенко, заместитель которого Сергей Зычков был обвинен в избиении женщин-заключенных, подал в отставку, пишет «Коммерсантъ».

24 октября на YouTube были выложены видеозаписи двухгодичной давности, на которых мужчина в форме избивает женщин-заключенных. В подписи к видео говорилось, что мужчина на видео — 61-летний замначальника КП-4 Сергей Зычков. Колония расположена в поселке Приозерный Ивановского района Амурской области. Позже стало известно, что инициаторами размещения в интернете данных видеозаписей были сотрудники исправительной колонии номер 3 (ИК-3), куда замначальника КП-4 собирался перевестись на работу.

27 октября Сергей Зычков был отстранен от должности и допрошен, а днем позже его отправили в СИЗО Благовещенска. 3 ноября ему было предъявлено обвинение по третьей части статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Как отмечает «Коммерсантъ», Виталий Корниенко написал рапорт об отставке по собственному желанию. Однако накануне сообщалось, что после служебной проверки фактов избиения женщин-заключенных руководство управления ФСИН России по Амурской области попросило Виталия Корниенко написать заявление об увольнении. 9 ноября колонию-поселение номер 4 должны посетить с проверкой сотрудники Генпрокуратуры РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.