Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/10/new_msk_subway/


10 ноября 2011, 18:22

Медведев собрался «затащить метро в новую Москву»

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости провести метро в районы, которые будут присоединены к Москве. Об этом сообщается на сайте РИА «Новости».

10 ноября глава государства провел встречу с сотрудниками органов внутренних дел, приуроченную к бывшему Дню милиции. «Нужно затащить метро в новую Москву, это нужно планировать», — подчеркнул президент.

В ответ на предложение Медведева мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что такие планы рассматриваются. По его словам, «в течение ближайших пяти лет планируется открыть 35 новых станций, проложить 70 км подземной дороги». Чиновник пояснил, что на строительство новых линий и станций метрополитена планируется тратить ежегодно от 100 до 120 миллиардов рублей.

Вместе с тем, Собянин отметил, что ввод новых станций «потребует дополнительных сил МВД». Медведев согласился и подчеркнул, что новая система безопасности «должна использоваться как следует, а не превращаться в формальность». Российский лидер посоветовал Собяинину и главе МВД Рашиду Нургалиеву регулярно спускаться в метро и проверять, как работает новая система.