29 марта 2024, пятница, 01:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2011, 09:57

Посол России срочно вылетел из Душанбе после встречи с Эмомали Рахмоном

Посол России в Таджикистане Юрий Попов срочно вылетел в Москву утром в пятницу, 11 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипломатическом представительстве России в республике.

Накануне в четверг, 10 ноября, дипломат был принят президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. По данным источника, Попов и Рахмон обсуждали судьбу летчиков российской компании, осужденных в этой стране. 

На сайте РИА «Новости» со слов советника российского посольства Владимира Ваниева сообщается, что «таджикская сторона выразила желание урегулировать сложившуюся ситуацию, чтобы она не ухудшила отношения между двумя странами». 

Официально МИД Таджикистана выразил сожаление в связи с тем, что российские власти излишне политизируют ситуацию с приговором.

8 ноября, таджикский суд приговорил двух летчиков российской авиакомпании — гражданина России и гражданина Эстонии Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам заключения за попытку контрабанды запчастей от самолета и незаконное пересечение границы.

9 ноября МИД РФ заявил, что Таджикистан грубо нарушил международные обязательства в деле российского летчика Садовничего, своевременно не уведомив российские власти о его задержании. Российская сторона также заявила, что вопрос о судьбе гражданина России должен быть решен без каких-либо искусственных увязок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.