29 марта 2024, пятница, 10:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2011, 05:49

Через 18 лет Россия вошла в ВТО на своих условиях

Вчера рабочая группа по присоединению РФ к ВТО одобрила это присоединение, сообщил сайт торговой организации. Россия торговалась о параметрах присоединения к ВТО 18 лет и добилась членства в организации на своих условиях: поддержка сельского хозяйства почти не снизится, внутренние цены на газ будут регулироваться, иностранным банкам так и не разрешат открывать в России филиалы, констатируют "Ведомости" в статье «Россия, откройся!»  (№ 213, от 11 ноября).  

Чиновники считают, что Россия вступает в ВТО на выгодных условиях. Снижение пошлин на продовольствие не открывает серьезно внутренний рынок, а высокие пошлины на автомобили удалось отстоять до 2018 г., пока действуют заключенные с автопроизводителями договоры о промсборке, объясняет сотрудник аппарата правительства. Кроме того, увеличатся субсидии фермерам, сейчас они составляют около $4,5 млрд, а могут увеличиться вдвое и затем постепенно снижаться, дойдя почти до исходного уровня. 

Ожидавшейся реформы рынка газа не произойдет. "Газпром" не потеряет монополию. Помимо снижения пошлин РФ должна будет соблюдать или присоединиться к внутренним соглашениям ВТО. Они касаются как отдельных рынков, как в случае с телекоммуникационными услугами, так и целых институтов. К 2015 г. Россия пообещала снять все ограничения на участие иностранного капитала в телекоммуникационном секторе. 

Против России на мировом рынке действует около 100 ограничительных мер, в том числе антидемпинговые процедуры, из-за которых страна теряет $2 млрд в год, а со вступлением в ВТО она может добиться пересмотра этих мер, констатируют эксперты.

России придется теперь активнее защищать интеллектуальную собственность, упрощать таможенное дело, транзит грузов ВТО, а впоследствии доводить госзакупки до полной прозрачности, пишет "Коммерсантъ". Речь идет, в частности, о "применении мер против сайтов, распространяющих нелегальный контент, если их серверы находятся в РФ". 

Действующие многочисленные запреты и ограничения, включая квоты, лицензионные и иные требования, которые не соответствуют правилам ВТО, будут безвозвратно упразднены. Так, в соответствие правилам ВТО будут приведены тарифы железнодорожного транзита — их уровень не будет отличаться от аналогичных сборов для импорта или экспорта товаров из РФ. Импортеры алкоголя, фармацевтической продукции и продукции, в которой используются шифровальные технологии, будут избавлены от необходимости получать импортные лицензии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.