Роскосмос проведет открытый конкурс по набору космонавтов

Федеральное космическое агентство проведет открытый конкурс по набору космонавтов в следующие экипажи, сообщил журналистам глава Роскосмоса Владимир Поповкин. «Мы несколько изменим вообще принцип набора космонавтов», - сказал он.

Сейчас космонавты проходят в экипаж в порядке очереди. При этом сначала их распределяют по группам по совместимости, в том числе по психологической.

«У нас, если попал в отряд - ты уже становишься космонавтом. Мы же отберем несколько кандидатов на те пять-семь мест, которые у нас будут, а по результатам общекосмической подготовки уже будут отобраны пять человек, которые начнут подготовку в качестве экипажа. А остальные 10-12 человек у нас составят резерв», - объяснил Поповкин суть предлагаемых изменений.

Кроме того, Роскосмос планирует отправить на орбиту космонавта женского пола, сообщает РИА «Новости». «Мы поставили задачу, что женщина должна быть на орбите. Женщин в России больше чем мужчин, и мы думаем, они должны быть представлены в российской космонавтике», - сказал глава Роскосмоса.

При этом он подчеркнул, что при отборе космонавтов должно быть равноправие: «должен быть не половой признак, а что в голове».