Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/14/sud/


14 ноября 2011, 19:32

Суд отказал "Русалу" в иске к дочкам «Норникеля»

Восточно-Карибский Верховный Суд Высокого Суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис в полном объеме отказал United Company Rusal Pls и ООО «Объединенная компания Русал Управление Инвестициями» в удовлетворении требований, предъявленных «дочкам» ГМК «Норильский никель» Corbiere holdings Limited и Raleigh Investments Inc.

Решение вынесено 11 ноября 2011 г., и вступило в силу с момента его принятия судом. Производство по делу прекращено.

«Русал» подал иск к Corbiere и Raleigh 1 февраля 2011 г. и после этого дважды менял основания для своих требований. В последнем варианте своего заявления «Русал» утверждал, что Corbiere и Raleigh участвовали в «неправомерном сговоре» с целью причинить вред «Русалу». Суд Невиса отклонил эти требования на том основании, что перспективы их удовлетворения были «надуманными», «в их удовлетворении нельзя было не отказать и [у них] не было перспектив». Очевидно, что основной целью «Русала» в данном деле являлось ущемление прав компаний Corbiere и Raleigh, а также ГМК «Норильский никель» и его акционеров. Суд Невиса пришел к заключению, что споры по данному вопросу «должны вестись в Совете директоров [«Норильского никеля»], а не в Высоком суде Невиса».

Суд Невиса также пришел к заключению, что дело по иску «Русала» представляло собой «злоупотребление процессуальными правами» в свете аналогичных разбирательств, инициированных «Русалом» в других странах.

На прошлой неделе суд общей юрисдикции в Амстердаме также принял решение отказать «Русалу» в удовлетворении его требований к партнеру ГМК «Норильский никель» трейдеру Trafigura.

Представители «Норильского никеля» заявили, что уже предъявили требование к «Русалу» о компенсации затрат на юридическое сопровождение дела, а также ущерба, причиненного наложением по нему обеспечительных мер.

«Учитывая надуманность предъявленных «Русалом» требований, решение суда Невиса было ожидаемым, - говорит президент ГМК «Норильский никель» Андрей Клишас. – Проведение многочисленных ВОСА в последние три года и постоянные судебные разбирательства не приносят компании ничего кроме значительных издержек и свидетельствуют о желании «Русала» любыми, в том числе, недобросовестными способами изменить расклад сил в свою пользу на собраниях акционеров»