Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/15/dopros/


15 ноября 2011, 11:30

Лужков пришел на допрос по делу Банка Москвы

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков утром 15 ноября явился на допрос в следственный департамент МВД в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы. Об этом сообщает РАПСИ.

Следствие интересует эпизод со сделкой между столичным правительством и Банком Москвы в 2009 году, в рамках которой был приобретен пакет акций банка на 15 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что следствие интересует 12,7 миллиарда рублей, выделенные Банком Москвы в качестве кредита малоизвестной компании «Премьер Эстейт» под строительство элитного жилья на западе Москвы. В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета.

По версии следствия, Банк Москвы выделил деньги компании «Премьер Эстейт», которая в 2009 году купила на них у жены бывшего мэра Елены Батуриной 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке уровня кредитного риска.

В «Интеко» настаивают, что сделка по приобретению «Премьер Эстейт» у Батуриной участка на западе Москва законна.