Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/15/programma/


15 ноября 2011, 09:48

Сурков и Набиуллина напишут программу для премьерской работы Медведева

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков напишут программу для будущей премьерской работы Дмитрия Медведева. Об этом в номере от 15 ноября пишет газета «Ведомости».

В основу программы лягут разработки экспертов под руководством ректоров Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. «Из доклада экспертов выбирают и упаковывают самые яркие предложения, которые смогут электорально выстрелить», — рассказывает источник газеты. Медведев и премьер-министр  Владимир Путин в работе не участвуют.

По информации издания, пока названия у программы нет, хотя некоторые источники называли такие варианты, как «Сто дней Медведева» или «Первые шаги Медведева». Предполагается, что с февраля обсуждение программы Медведева станет регулярными — два раза в неделю, причем площадкой для обсуждения станет «большое правительство».

В программу помимо частей доклада экспертов войдут разделы о жилищном строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве. По некоторым данным, основными темами доклада станет решение социальных проблем и расширение самостоятельности регионов. Этим вопросом занимались рабочие группы под руководством вице-премьера Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, однако подготовленные ими документы признаны неудовлетворительными.

О том, что Дмитрий Медведев может стать новым премьер-министром, стало известно 24 сентября 2011 года на съезде «Единой России». В этот день было объявлено, что принято решение выдвинуть на будущих президентских выборах лидера Владимира Путина, а список единороссов на парламентских выборах возглавит президент Дмитрий Медведев.