Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/16/disabledpersons/


16 ноября 2011, 20:04

Медведев пригласил инвалидов в Большое правительство

На федеральную программу «Доступная среда» на 2011-2015 годы выделено порядка 46 млрд рублей, что в 10 раз превышает средства, которые выделялись на предыдущие программы, сообщил президент Дмитрий Медведев в Горках на сегодняшней встрече с инвалидами. Помимо этого «будет подготовлена специальная комплексная программа мер, которая призвана обеспечить внедрение современных форм трудоустройства».

Для решения проблем с трудоустройством инвалидов уже принят ряд мер, в том числе, о выделении субсидий индивидуальным предпринимателям на возмещение расходов, связанных с созданием специальных рабочих мест, в том числе на дому, для трудоустройства родителей, имеющих детей-инвалидов, и на открытие собственного дела. Эти меры коснулись порядка 13 тыс работодателей и индивидуальных предпринимателей из числа инвалидов. 

Говоря об оснащении инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации, Медведев отметил, что в федеральном бюджете на 2011 год на эти цели было запланировано порядка 15,6 млрд рублей: «Несколько дней назад, 6 ноября, я подписал закон о внесении изменений в закон о бюджете, и мы к этой сумме добавили еще 8 млрд, в том числе 700 млн рублей - на современные кресла-коляски», - сообщил президент. 

«Очень долгие годы государство делало вид, что людей с ограниченными возможностями не существует, а если они где-то и есть, то им желательно не показываться на глаза, потому что в этом случае у государства много проблем. И ничего из этого не отражалось в стандартах проектирования», - цитирует Медведева сайт "ЕР". Президент пригласил инвалидов поработать в Большом правительстве. «Не нужны люди, которые будут просто представлять инвалидов», подчеркнул Медведев, нужны люди, которые будут деятельными участниками проекта. 

Работа по поддержке инвалидов должна активнее вестись в регионах страны: "Все равно Москва всю страну не закроет, сказал Медведев. Из Москвы невозможно все сделать, это не продуктивно. Пока люди (в регионах) не достучатся куда-то наверх, никто и не шевелится". 

По словам президента, потребность только в колясках для инвалидов-колясочников составляет 110 тысяч. Кроме того, нужно наладить работу волонтеров: «Эта деятельность отчасти идет от человеческих мотивов, но нужно создавать правильные условия для волонтеров». Они нужны не только для ухода за инвалидами 

На встрече было сделано несколько заявлений. Медведев пообещал оказать поддержку спутниковому телевизионному каналу для инвалидов «Инвамедиа-ТВ», поручил "осовременить" нормативную базу, касающуюся условий жизни людей с ограниченными возможностями. Кроме того, президент предложил законодательно закрепить право детей-инвалидов по зрению, получающих дистанционное обучение, оставлять специализированные компьютеры у себя после завершения обучения, иначе ребенок после окончания школы лишается возможности получать информацию и общаться.