29 марта 2024, пятница, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2011, 04:07

"Левада-центр" зафиксировал признаки морального износа личности Путина

По данным опроса «Левада-центра» (21-24 октября, 1600 человек, погрешность — до 3,4%), 25% россиян считают, что в России существует культ личности Владимира Путина; в марте 2006 г. такого мнения придерживались 10%. 30% считают, что культа пока нет, но появляется все больше предпосылок к его возникновению. 33% не видят никаких признаков культа — пять лет назад их было 57%. 29% опрошенных политическая система напоминает советскую.  

Представитель "Левада-центра", комментируя данные, сказал, что идея культа личности достигла насыщения. "Ведомости" в статье "Культ Путина" (№ 216, от 16 ноября) приводит мнение политолога Бориса Макаренко: он говорит «моральном износе личности Путина», рейтинги которого держались феноменально долго, и полагает, что повторить свой лучший результат 2004 г. Путину будет трудно. По данным "Левада-Центра", восхищение Путиным выражают 3% опрошенных, 24% ему симпатизируют (и это самый низкий показатель за все время замеров, отмечает газета), еще 17% относятся к нему нейтрально, 33% не могут сказать о Путине ничего плохого, а 9% — ничего хорошего.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков считает, что никакого культа нет, что какие-то проблемы культа личности есть во всех странах мира — от США до Японии, "иногда такие проявления бывают и в России, но это никогда не исходит от самого Путина, он относится к такому явлению крайне негативно  - скорее это издержки его личной популярности". 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.