Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/17/kabul/


17 ноября 2011, 01:08

Арендаторы российского Ан-72, задержанного в Кабуле, задолжали 2,5 миллиона долларов

СМИ удалось выяснить, за что в международном аэропорту Кабула был задержан российский Ан-72, принадлежащий авиакомпании Rolkan Investments Ltd. Сначала об этом сообщили таджикские СМИ со ссылкой на директора аэропорта Якобулло Расули, потом руководители авиакомпании начали делать противоречивые заявления.

Гендиректор Rolkan Сергей Полуянов заявил "Интерфаксу", что "это не наш самолет, наших самолетов там сейчас нет", президент же Rolkan Валерий Пфеффер тому же агентству подтвердил: "Это наш самолет". Он объяснил причину путаницы: "когда заговорили об Ан-72, которого действительно у нас нет. Данный самолет – Ан-74 – действительно принадлежит нашей авиакомпании; он, так же как и задержанные в Таджикистане самолеты Ан-72, находился в аренде у компании Aerospace". 

По словам Пфеффера, пишет "Независимая газета",  самолет Ан-74 не был арестован афганскими властями, и экипаж находится на свободе: «Дело в том, что Aerospace задолжал 2,5 миллиона долларов, поэтому самолет не хотели выпускать из аэропорта, когда мы за ним прилетели. Но мы заплатили положенные 40 тысяч долларов и передали весь пакет документов властям. Надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем забрать самолет. Летчики находятся на свободе, никто их не арестовывал». 

Пресс-секретарь Министерства транспорта Нангалай Клатвол сообщил также, что ранее в Кабуле были задержаны еще два «незаконных» самолета. 

Напомним тут, что скандал в Афганистане воспринимается на фоне аналогичного скандала с той же авиакомпанией в Таджикистане: авиакомпания Rolkan планирует подать в суд на таджикские власти, арестовавшие самолеты и приговорившие их пилотов к длительным срокам заключения. Власти Таджикистана в срочном порядке ввели уголовное преследование за незаконное пересечение воздушных границ, ранее за это были осуждены российские пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко.