Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/17/markets/


17 ноября 2011, 17:28

Правительство определилось со сроками ликвидации временных рынков

Правительство РФ поддержало предложенный депутатами Госдумы перенос сроков перевода части рынков в капитальные строения, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании в Москве. «Это касается только несельскохозяйственных рынков в крупных городах», - отметил он. 

Будут установлены новые сроки для Москвы и Санкт-Петербурга - 1 июля 2012 года (действующим законодательством предусмотрен перевод сельскохозяйственных рынков в капитальные здания в этих городах с 1 января 2012 года), для административных центров регионов и крупных городов, население которых превышает 500 тыс. человек, сроки перенесены на 1 января 2013 года (сейчас - с 1 января 2012 года).

Для остальных рынков сроки перевода в капитальные сооружения не изменяются: несельскохозяйственные рынки в других населенных пунктах должны быть переведены в капитальные здания с 2013 года, сельскохозяйственные рынки по всей стране - с 2015 года, сказал Зубков. 

По словам Зубкова, по действующему законодательству уже с начала следующего года несельскохозяйственные рынки Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов с населением более 500 тыс. человек должны быть переведены из временных сооружений, ликвидированы или перепрофилированы. Таких городов сейчас 32, в них находится 719 рынков, в которых на 1 октября менее 20% расположены в капитальных зданиях (141 рынок). При этом в некоторых городах работа по исполнению этой нормы закона практически не велась.

"В Москве и Санкт-Петербурге работа по размещению рынков в капитальных строениях идет, в общем-то, неплохими темпами. К 1 января в этих городах будет, соответственно, 46 и 18 рынков, которые соответствуют требованиям закона", цитирует Зубкова сайт "ЕР".

Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», принятый в 2006 году, устанавливал сроки перевода несельскохозяйственных рынков Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов с численностью населения более 500 тыс. человек, административных центров субъектов РФ с 1 января 2012 года. Для остальных несельскохозяйственных рынков установлен срок с 1 января 2013 года. Для всех сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков - с 1 января 2015 года. 

Роспотребнадзор летом провел проверку 2,5 тыс. рынков (это почти 80% от общего количества рынков в РФ) и выявил нарушения в 90% случаев. Эти нарушения касались санитарного законодательства, прав потребителя, а также норм закона о рынках. 

В конце сентября Зубков вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным посетил один из столичных сельскохозяйственных рынков. «Впечатление было самое положительное, - прокомментировал Зубков. - Самое главное, что на рынке торгуют сами фермеры - производители продукции. Это пример того, что региональные власти могут проводить системную работу с розничными рынками, и тогда достигается положительный эффект для бизнеса и для граждан».