Минздрав уволил руководителя научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова Христо Тахчиди. По данным «Интерфакса», Тахчиди уволен в связи с жалобами сотрудников и пациентов. Они утверждают, что Тахчиди брал плату за медпомощь, которая должна оказываться..." />
28 марта 2024, четверг, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
17 ноября 2011, 13:02

Глава комплекса «Микрохирургия глаза» уволен после жалоб пациентов

Минздрав уволил руководителя научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова Христо Тахчиди. По данным «Интерфакса», Тахчиди уволен в связи с жалобами сотрудников и пациентов. Они утверждают, что Тахчиди брал плату за медпомощь, которая должна оказываться бесплатно.

В пресс-службе Минздрава пояснили, что причинами увольнения гендиректора стали не только жалобы пациентов, но также нарушения в ходе госзакупок, незаконная коммерческая деятельность и использование просроченных лекарств и медицинских изделий при проведении операций.

Как сообщила 17 ноября газета «Московские новости», новым руководителем комплекса может стать заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, член генсовета Единой России Александр Чухраев. Он был избран депутатом Госдумы в 2003 и 2007 годах, а до этого являлся главным врачом Курской областной клинической больницы.

В то же время пятитысячный коллектив «Микрохирургии глаза» в Москве выступил в поддержку уволенного гендиректора, сообщает сайт РИА «Новости».

Христо Тахчиди родился в 1953 году и возглавлял комплекс «Микрохирургия глаза» с 2001 года. Под его руководством комплекс получил 400 патентов на изобретения, издал 11 монографий и два учебника глазных болезней для студентов медицинских вузов. За время руководства он провел реорганизацию комплекса, обновил материально-техническую, научно-образовательную и лечебно-производственную базы.

Межотраслевому научно-техническому комплексу «Микрохирургия глаза» в 2011 году исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги комплекса выполняют более 60 процентов всех высокотехнологичных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.