Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/17/vciom/


17 ноября 2011, 23:05

ВЦИОМ: ЕР продолжает лидировать

Согласно последнему исследованию ВЦИОМ, за «Единую Россию» готовы проголосовать 41% избирателей. По мнению экспертов, результат на выборах будет зависеть от того, насколько убедительно партии будут агитировать за себя в последние недели кампании, сообщает "Взгляд".

В четверг гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров обнародовал данные очередного еженедельного опроса динамики электоральный предпочтений россиян.

Отвечая на вопрос социологов «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?», голоса распределились следующим образом: «Единая Россия» - 41% (неделей ранее было 43%), КПРФ – 12% (было также 12%), ЛДПР – 9% (было 9%), «Справедливая Россия» - 7% (было 5%). Остальные игроки – «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» - по-прежнему колеблются в пределах одного процента.
Если взглянуть на рейтинги партий ВЦИОМ (и ряда других социологических служб – Фонда «Общественное мнение», «Левада-Центра»), то на протяжении достаточно долгого времени они демонстрируют стабильность: динамика в рейтингах минимальна – 1-2% - и укладывается в рамки статистической погрешности, которая колеблется в пределах 2 – 3,6 процентных пунктах. Иными словами, даже несмотря на «горячий» агитационный период, рейтинги «застыли». Эксперты склонны полагать, что это закономерно.

«Все последние изменения рейтингов демонстрируют обычные для этого времени кампании флуктуации, - считает руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры России Алексей Чеснаков. - Принципиально важно, что значительная часть избирателей пока так и не определилась со своим выбором. Обычно значительное число из них - порядка 20-25% - определяются только на самом избирательном участке. Определенные прогнозы можно давать уже сегодня, но до дня выборов они не будут абсолютно точными. Все зависит от того, как партии проведут последние дни кампании, и как будут убеждать проголосовать за себя».

Данные ВЦИОМ представлены на основании всероссийских опросов. В каждом опросе принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"Я согласен с тем тезисом, что малую динамику в рейтингах обуславливает сложившаяся политсистема, конфигурация которой уже очерчена: предпочтения большинства электората уже определились и за оставшееся время они существенно не изменятся. Но даже незначительные колебания для кого-то могут иметь огромное значение, - говорит директор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Речь о «Справедливой России». 5% поддержки означают для нее два думских мандата, а 7% - уже 38. Разница существенна. Но какая цифра будет в итоге у эсеров, зависит от того, насколько эффективной окажется их избирательная кампания. У всех партий, кроме совсем невзрачных, не принимающих участия в предвыборной рекламной кампании, в последние дни перед выборами подрастает рейтинг. Дело в том, что многие граждане не имею твердых полит предпочтений, они определяются в последние дни. Сейчас таких неопределившихся, по нашим данным, около 15%. Еще примерно столько же говорят, что не пойдут голосовать, но мы думаем, что часть все же пойдет на выборы. Так что в последние дни перед выборами рейтингового скачка весьма вероятен, особенно у наиболее сильных игроков. Кто ведет наиболее активную избирательную кампанию, тот может рассчитывать на получение процентов от неопределившегося электората. Нельзя исключать, что значимую часть этих людей привлечет «Единая Россия»".

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ считает, что есть ряд причин, по которым рейтинги партий не показывают резких колебаний. «Стоп-кадр» в рейтингах обусловлен тем, что российская политическая система уже в целом сложилась в течение последнего десятилетия. В ней есть три условных игрока: «Единая Россия», которая объективно сегодня на голову выше всех, три парламентские партии, которые позиционирует себя как оппозиционные, и три партии-карлика – «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России», - которые возникают на сцене перед большими выборами. Электорат реагирует на действия этих трех групп и причин у людей резко менять свои политические взгляды нет. Резюмируя, можно сказать, что мы действительно достигли некоего стабильного состояния, при котором наглядно проявляется консервативный сценарий: электорат между политическими игроками уже поделен.
Единственное изменение рейтинга, которое может случиться, касается «Единой России». Ведь и в 2003 и в 2007 годах, рейтинг этой партии недели за две до дня голосования слегка «приседал», после чего, буквально за несколько дней до выборов происходил резкий скачок. После съезда партии, который пройдет 27 ноября и на нем Владимир Путин будет официально выдвинут кандидатом в президенты, возможен рост партийного рейтинга. Я полагаю, что «Единая Россия» может прибавить за счет той части электората, что еще «спит» до 5-10%. В остальном нынешние рейтинговые цифры партий останутся более или менее теми, что мы наблюдаем сейчас, считает Поляков.

По мнению главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, "рейтинги показывают, что электоральные предпочтения россиян в последнее время устоялись и это закономерно. В России сложилась достаточно стабильная электоральная ситуация, поэтому колебания рейтингов партий не столь резки. У большинства партий, пожалуй, кроме «Справедливой России», уже сложился так называемый «ядерный электорат», то есть постоянно поддерживающие их группы избирателей. Перед выборами партии стремятся провести мобилизацию дополнительных сторонников, и это дает им некоторую прибавку голосов в день выборов. Именно такой сценарий мы наблюдаем и сегодня. Собственно, отсутствие резких скачкой в партийных рейтингах, на мой взгляд, говорит о сформированности политической системы.
Да, она не статична и подвержена различным влияниям извне, но в целом она сформирована. С другой стороны, широкая мобилизация, а значит и резкие колебания рейтингов невозможны в силу сложившейся экономической ситуации в стране, а она достаточно стабильна. Такая закономерность прослеживается не только в России, но во всем мире. Широкие слои населения интересуют их личные бытовые проблемы, политика отходит на второй план, когда с экономикой все более-менее в порядке. Это приводит к консервативной модели распределения электоральных предпочтений".