29 марта 2024, пятница, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2011, 21:53

Рослесхоз будет модернизировать лесное хозяйство совместно с РАН

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и Российская академия наук (РАН) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил «РИА Новости» в пятницу, 18 ноября, официальный представитель лесного ведомства Владимир Дмитриев.

РАН  и Рослесхоз договорились о взаимодействии в области выработки и реализации государственной лесной политики, разработки стратегических и оперативных мер по обеспечению рационального, многоцелевого и неистощительного использования лесов, их воспроизводства.

"На наш взгляд это историческое событие, которое объединяет усилия академической и прикладной науки в процессе реализации государственной лесной политики. Сотрудничество позволит принимать новые научно-обоснованные решения, направленные на сохранение и преумножение лесных богатств нашей страны", - сказал Дмитриев.

По его словам, новые научные подходы необходимы для мониторинга состояния лесов, технологий выращивания посадочного материала. Кроме того, ведомство намерено создать совместные с РАН экспериментальные научные полигоны, где будут применяться новые научные разработки.

"На каких конкретных задачах будут сосредоточены наши усилия еще предстоит решить, и именно эти решения будут заложены в научный раздел лесной программы Рослесхоза", - сообщил представитель ведомства.

Для сохранения и усиления средообразующих, защитных, водоохранных, оздоровительных, санитарно-гигиенических и иных полезных функций лесов, их адаптации к изменениям климата в соответствии с документом планируется разработка и внедрение концептуальных основ устойчивого управления лесами и внедрение научно-техничреских достижений в различных областях ведения лесного хозяйства, сообщают Лесные вести.

Напомним, что экологи предупреждают о том, что деградация лесов в России идет так быстро, что через 10-20 лет они могут потерять не только свои экологические, экосистемные функции, но и хозяйственную ценность.

При этом на лесном форуме Гринпис разработанная Рослесхозом программа оценивается как «наиболее полное и систематизированное собрание фантазий на тему развития лесного хозяйства, с указанием предполагаемых объемов финансирования, но без сколько-нибудь ясных механизмов реализации».

Если верить опросу, размещенному на том же форуме, доля «откатов» и «распилов» при размещении заказов на НИОКР составляет в среднем от 20 до 50% средств, выделяемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для нужд лесного хозяйства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.