29 марта 2024, пятница, 03:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2011, 12:29

В Оренбурге открыто производство биокожи на основе нанотехнологий

Прыжок в будущее

Малое инновационное предприятие (МИП) «Биоматерия» при Оренбургском государственном университете  18 ноября запустило производство биопластических наноструктурированных материалов медицинского назначения, в частности - биокожи «Гиаматрикс», сообщается на сайте Зворыкинского проекта.

Российская инновационная разработка – биокожа «Гиаматрикс» (Hyamatrix) предназначена для защиты и эффективного восстановления дефектов кожи и слизистых оболочек (ожоги, травмы, трофические язвы и т.д.). Это биопластический материал, получаемый в результате фотохимического нано-структурирования исходного гидроколлоида гиалуроновой кислоты. Применяемые в производстве нанотехнологии позволяют избежать химических примесей в технологическом процессе и в готовом продукте, что также повышает клиническую эффективность биокожи.

«Лечение ожоговых больных весьма дорогостоящее и сопровождается сложной медицинской реабилитацией. Применение биокожи «Гиаматрикс» позволяет быстрее восстановить поврежденные кожные покровы и сделать лечение менее болезненным», – сообщил изобретатель биокожи Рамиль Рахматуллин - директор компании НПП «Наносинтез».

В отличие от международных аналогов «Гиаматрикс» обладает более высокой биосовместимостью, клинической эффективностью и оптимальными биоинженерными свойствами. А также - доступной ценой для широкого круга потребителей. Объем первой очереди производства инновационного биоматериала составит 1500 упаковок в месяц.

В 2009 году биокожа «Гиаматрикс» по итогам II Всероссийского молодежного инновационного Конвента признана «Лучшим инновационным продуктом», а кандидат медицинских наук, заведующий научно-производственной лаборатории клеточных технологий Оренбургского государственного университета Рамиль Рахматуллин – лауреатом Зворыкинской премии.

По данным Минздравсоцразвития РФ, число пострадавших от ожогов составляет около 700 тысяч человек ежегодно. В настоящее время в России имеется 82 ожоговых центра, однако потребность в подобных лечебных учреждениях во много раз больше, поскольку в них получают медицинскую помощь лишь 23% пострадавших от ожогов, а 77% госпитализируются в хирургические и травматологические отделения.

Справка:

МИП «Биоматерия» при Оренбургском государственном университете было создано в результате научно-технического сотрудничества учёных ОГУ и специалистов инновационной компании НПП «Наносинтез».

Компания НПП «Наносинтез» с 1999 г. является производителем наукоёмкой биотехнологической продукции в области фармако-биоинженерии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.