Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/18/occupy-wall-street/


18 ноября 2011, 20:01

Участники «Захвати Уолл-стрит» в Лондоне заняли пустующее здание банка

Участники протестной акции антикапиталистов «Захвати Уолл-стрит» в Лондоне заняли ночью пустующее здание швейцарского банка UBS, расположенное в финансовой части города, сообщает AFP.

«Поскольку банки обладают достаточными площадями для их владельцев, пустующая недвижимость должна быть передана в собственность общественности», — заявил один из участников «Захвати Уолл-стрит» на сайте движения.

В лондонской полиции в свою очередь сообщили, что здание было обследовано, но никаких нарушителей в нем выявлено не было.

Это первый случай, когда активисты движения, вдохновленные акциями протеста в Нью-Йорке, заявили о захвате какого-либо здания. Ранее им не удалось пройти в здание Лондонской фондовой биржи (LSX) в Ист-Лондоне, после чего они решили разбить лагерь перед Собором святого Павла. Из-за разбитого участниками акции палаточного городка лондонский кафедральный собор святого Павла принял решение о закрытии храма на неопределенное время. В настоящее время «оккупанты» оспаривают у властей право оставить палаточный город перед собором.

В пятницу массовые акции участников движения «Захвати Уолл-стрит» прошли в крупнейших городах по всей Америке. Только в Нью-Йорке после столкновений с полицией были арестованы более 300 человек. Массовые задержания 18 ноября в Нью-Йорке пришлись на своеобразный «юбилей» — два месяца с начала возникновения акций протеста «Захвати Уолл-стрит».