Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/22/quota/


22 ноября 2011, 17:08

Количество квот на лечение в России увеличилось в 5 раз

Количество квот на лечение в России за последние четыре года увеличилось в пять раз, заявил сегодня первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко в ходе дебатов на радиостанции «Радио России» между партиями «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «Яблоко» на тему здравоохранения.

По словам депутата, 300 тысяч человек сегодня пользуются квотами на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, в то время как раньше их было всего 60 тысяч. «Ведется планомерная работа. Каждый год в России идет увеличение квот», - цитирует Герасименко сайт "ЕР".

Депутат заметил, что районные больницы не ремонтировались в течение последних 30 лет. «Сейчас все они начали ремонтироваться», - сказал Герасименко.

По словам депутата, благодаря национальным проекта «Здоровье», «Здоровое сердце», которые направлены на снижения смертности, продолжительность жизни увеличилась на 4 года: "В России в 2006 году продолжительность жизни была 65 лет. Сейчас она составляет 69 лет", - уточнил Герасименко.

На ближайшие 2 года на модернизацию здравоохранения выделяется 460 млрд рублей, добавил депутат.