Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/22/samogon/


22 ноября 2011, 14:43

Россияне заменят дорогую водку самогоном

Анонсированное повышение акцизов на водку на 30 процентов в будущем году в России приведет, в числе прочего, к росту производства «паленых» спиртсодержащих жидкостей и самогона, передает «РБК daily» со ссылкой на материалы исследование инвестиционной компании «Ренессанс капитал».

Весной этого года СМИ сообщили о планах Минфина с начала 2012 года акциз на алкоголь в России вырастет с 231 рубля до 254 рублей за литр чистого спирта, с 1 июля этого же года — до 300 рублей. Всего к 2014 году акцизы вырастут почти в четыре раза. При этом, по расчетам Союза производителей алкогольной продукции, бутылка самой дешевой водки будет стоить почти 400 рублей. Против планов выступил премьер-министр России Владимир Путин. В марте он заявил, что правительство не может снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина. Резкое повышение акцизов на алкоголь и табак, на его взгляд, приведет к такому же повышению цен на эту продукцию.

Авторы исследования подсчитали, что постепенное повышение акцизов на водку до 2015 года приведет к сокращению ее потребления с 11,9 литра до 8 литров на душу населения (10%). Объемам контрафактного водочного рынка аналитики «Ренессанс капитала» при этом также пророчат сокращение на 10 процентов. В настоящее время, по данным инвестиционной компании, нелегальное производство водки составляет не более 44 процентов. В исследовании также указывается, что россияне вместо водки станут пить больше слабоалкогольных напитков, в первую очередь, пива.

Эксперт-аналитик Вадим Дробиз в свою очередь прогнозирует, что к 2014 году производство крепких алкогольных напитков увеличится в полтора раза — с нынешних 150 до 220 миллионов декалитров. При этом объемы производства водки через три года сократятся до 85 миллионов декалитров, а самогона — вырастут до 130 миллионов декалитров. По мнению Вадима Дробиза, дойдет даже до того, что россияне начнут создавать «клубы любителей самогона».