Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/23/erg/


23 ноября 2011, 16:33

ЕР откликнулась на критику Горбачева

Секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов по поводу критических заявлений Михаила Горбачева The Wall Street Journal, касающихся, в частности проведения выборов в России, заявил:

"Почему-то сегодня Михаил Сергеевич Горбачев не вспоминает о "демократичности" выборов в те годы, когда он находился в руководстве ЦК КПСС, и когда все выборы в стране проходили с результатом в 99,9% в пользу одной единственной партии. Понятно, что трудно отвыкать от годами формировавшихся представлений и предположить, что выборы могут проходить по-другому.

Что касается вопроса "авторитаризма" власти в сегодняшней России, хотел бы напомнить Горбачеву о принимаемых им лично в свое время решениях по восстановлению порядка в Прибалтийских республиках, Грузии, когда по указанию ЦК КПС подавлялись демонстрации мирных граждан Советского Союза. Это, считает Горбачев, была демократия?

Именно благодаря Путину и Медведеву у нас сегодня появилась возможность говорить о реально демократических изменениях в политической системе страны, честных выборах, соблюдении прав людей на свободу высказываний и собственную точку зрения", сказал Сергей Неверов.

Комментируя выступление Путина на итоговом пленарном заседании Госдумы, Неверов заявил, что "в России действительно сложилась во многом уникальная ситуация, когда исполнительная и законодательная власти работают как единый механизм", причем, по мнению Неверова, "это происходит не в ущерб демократии, как во многих странах, а на пользу": "Все решения, особенно по ключевым вопросам у нас принимаются на основе постоянного диалога, консультаций и обсуждений с участием депутатов Госдумы, представителей профильных министерств и ведомств. В последние годы в этот процесс стали активно вовлекать представителей гражданского общества, бизнеса, профессиональных союзов и других заинтересованных организаций".

Пользу от такого сотрудничества Неверов видит, например, в том, что "мы больше не сталкиваемся с ситуацией, когда Госдума не может вовремя принять бюджет, как это было еще 10 лет назад". По словам Неверова, именно поэтому, обращаясь к оппозиционным фракциям, Владимир Путин сказал о необходимости сохранять стабильность и не пытаться «раскачать лодку».