Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/23/statesector/


23 ноября 2011, 01:27

Россияне потянулись работать в госсектор

Относительное большинство работников считают государство наиболее привлекательным работодателем. Таковы данные получил портал SuperJob.ru в ходе опроса 3 тыс. россиян старше 18 лет. 

Согласно опросу, лишь около 22% россиян предпочли бы трудиться на частном предприятии, пишет "Независимая газета".  Около 9% респондентов затруднились с ответом, а 32% респондентов не видят для себя разницы между частным и государственным секторами. 

Предпочтение работы в госсекторе респонденты объясняют «стабильностью, надежностью и социальной защищенностью». «В госсекторе есть оформление по нормам Трудового кодекса, существуют оплачиваемый отпуск и отчисления в Пенсионный фонд. А на частных предприятиях встречаются работодатели – настоящие жулики», – уверены некоторые пользователи портала SuperJob.

«Привлекательность работы в госсекторе за последние 10 лет выросла, особенно за последние три года, в связи с существенным ростом заработной платы в этом секторе, – соглашается ведущий консультант холдинга «Ромир» Игорь Березин. - Природа человека везде одинакова. Это нормально для большинства граждан – избегать нагрузок и ответственности, рисков и дискомфорта и искать гарантий и стабильности, что и дает госсектор».  

«Результаты опроса свидетельствуют прежде всего о стремлении граждан к стабильности. В 2008–2009 годах частные компании сократили больше сотрудников, чем государственные, и сегодня, когда вновь участились разговоры о новой волне кризиса, люди стремятся обеспечить себе стабильный заработок. Сказывается и тот факт, что во многих частных компаниях, особенно небольших, используются серые схемы выплаты зарплаты, из-за чего работники чувствуют себя менее защищенными», – отмечает зампредправления СДМ-Банка Вячеслав Андрюшкин.