Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/24/umk/


24 ноября 2011, 19:51

Участники международной конференции в Тель-Авиве не сомневаются, что Путин вернется в Кремль

Борьбу с экстремизмом и фундаментализмом обсуждали на международной конференции в Тель-Авиве представители Израиля, России и стран Евросоюза. 

Об этом сообщает израильское агентство strana.co.il. Бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини определил точки пересечения интересов - урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, активное участие в процессах, следующих за "арабской весной", предотвращение появления атомного оружия у Ирана. Фраттини полагает, что если этого заниматься этим сейчас, через полгода в Египте и других странах "арабской весны" к власти могут прийти экстремисты. 

Если Иран сможет создать оружие массового поражения - это может угрожать существованию Израиля, полагают представители этой страны. Посол РФ в Израиле Сергей Яковлев подчеркнул, что Россия не заинтересована каким-либо образом способствовать созданию иранского ядерного оружия. 

Обсуждая темы безопасности, участники конференции не обошли в этом контексте предстоящие парламентские и президентские выборы в России. 

Экс-министр социальной политики Израиля, депутат кнессета Ицхак Герцог отметил, что очень важно услышать мнение Путина по поводу “арабской весны”, как одного из сильнейших политических лидеров. Он заявил, что “от его возвращения мы ждем создание коалиции стран, способных противостоять международным террористическим угрозам.

Сходного мнения придерживается член Сената Испании Альберто Касеро. Он полагает, что «Путин осведомлен о тех проблемах, которые стоят перед его страной, я имею ввиду, прежде всего, терроризм”. Альберто Касеро заверил, что после успешных для него выборов Путин “будет иметь в лице Испании надежного партнера и союзника в этой борьбе».

На атмосфере конференции не могло не сказаться, что в Израиле с населением 7,5 миллионов живет около 2 миллионов русскоязычных граждан. Многие из них занимаются политикой. В нынешнем кабинете министров Израиля работают четыре выходца из СССР. 

Один из них, министр информации Юлий Эдельштейн (согласно опросу Jerusalem Post, он входит в десятку самых влиятельных политиков страны) убежден, что нельзя недооценивать вклад русскоговорящих граждан в развитие государства Израиль. Комментируя в кулуарах тему грядущих выборов в России, министр отметил, что «Израиль является гарантом стабильности на Ближнем Востоке, а Россия - гарант стабильности в Евразии. И нам нужно сотрудничать очень активно. Поэтому нас не может не радовать то, что новым президентом России будет не какая-то новая фигура, с неизвестным отношением к Израилю, а известный уважаемый политик с понятной позицией – Владимир Путин».

Председатель правящей коалиции в кнессете Зеев Елкин считает, что последнее время в ряде СМИ высказываются некоторые опасения по поводу усиления роли русскоязычных политиков. Отмечая перспективы роста товарооборота между нашими странами он высказал, удовлетворение что «премьер-министр России, недоволен уровнем экономического сотрудничества между нашими странами и намерен его развивать». Он также высказал уверенность, что весной Путин станет президентом.

“Владимиру Путину, в пору, когда он был президентом страны удалось фактически создать новую реальность кардинально поменяв ситуацию в стране. Это касается и экономики и ее влияния в мире. Я думаю, что после следующих выборов он вновь станет президентом,” считает представитель Израиля Йоханан Плеснер, который отвечает за развитие отношений между Израилем и ЕС.

Тема экономики и грядущих экономических потрясений неоднократно затрагивалась в ходе конференции, так экс-спикер Кнессета Израиля Офир Пинэс-Паз отметил, что “многие государства сегодня теряют контроль над экономикой”. Он уточнил, что не имеет в виду мировых лидеров типа США, Китая или России, но некоторые страны уже уступают по своему влиянию международным концернам и это неправильно, считает он. И пояснил, что любое государство изначально ответственно за свою политику, в то время как международные концерны не озабочены ничем, кроме извлечения прибыли. Он полагает, чо будущий глобальный экономический кризис скорректирует это положение. И государствам, которые планируют преодолеть этот кризис нужен сильный лидер и экономическая стабильность. Он отметил, что все это у России есть.