Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/25/ekologia_svalki_irkutsk/


25 ноября 2011, 14:02

Ущерб природе от несанкционированных свалок в Иркутске оценен в 12 млн рублей

Ущерб, нанесенный почвам несанкционированным размещением отходов в Иркутске, составил 11,8 млн рублей, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Такие данные озвучил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области Юрий Крашенинников на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства региона.

В связи с тем, что большинство выявленных свалок являются бесхозными и расположены на землях поселений, Росприроднадзор в рамках своих полномочий не может привлечь к административной ответственности каких-либо юридических, должностных или физических лиц, отметил Крашенинников.

С целью ликвидации выявленных свалок управление направило требования главам муниципальных образований по приведению территории в надлежащее состояние. Кроме того, информация о несанкционированных свалках направлена в органы прокуратуры для побуждения муниципалитетов к исполнению возложенных на них полномочий в рамках ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления».

Также Крашенинников рассказал, что управление РПН по Иркутской области выдает лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировки и размещению отходов I-IVкласса опасности. В настоящее время выдано более 50 лицензий. При этом каждая выдача лицензий сопровождалась предварительной проверкой соответствия запрашиваемых условий возможностям соискателя лицензии. В своем большинстве эти лицензии касались сбора и транспортировки отходов, но с 3 ноября 2011 транспортировка отходов перестала быть лицензионным видом деятельности.