Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/25/kredit-aes-belorussia/


25 ноября 2011, 18:07

Путин даст Белоруссии $10 млрд на строительство АЭС

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу, 25 ноября, на заседании президиума правительства заявил, что готов предоставить Белоруссии кредит 10 млрд долларов для строительства АЭС с условием использования этого кредита в течение 10 лет и его погашения в течение 15 лет, сообщает «Интерфакс».

В марте 2010 года вице-премьер белорусского правительства Сергей Румас заявил, что «Внешэкономбанк» готов дать Белоруссии кредит на строительство АЭС. Однако, на то время не было никаких определенных решений ни по механизму кредитования, ни по сумме кредита.

11 октября этого года президент Белоруссии дал согласие на подписание контракта с Россией на строительство первой в республике АЭС. Комментируя эту договоренность, Александр Лукашенко отметил, что решение «дорого стоит» для Белоруссии. Он выразил благодарность российскому ркуоводству за то, «что они сдержали свое слово, и, несмотря на жуткое давление со всех сторон, свое слово сдерживают». «И мы будем строить АЭС, тем более что мы уже многое сделали своими силами на площадке будущего строительства», — заявил глава государства, его слова цитирует БелТА.

Территория будущей станции займет площадь почти в 450 гектаров в Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой. Расстояние от будущей АЭС до столицы Литвы Вильнюса составляет 53 км.

В этой связи правительство Литвы неоднократно выступало против планов строительства Гродненской АЭС. 16 сентября вице-министр МИД Литвы Аста Ляушкене во время переговоров с представителями администрации США пожаловалась американской стороне на Белоруссию. Она подчеркнула, что Литве необходима поддержка со стороны США «как надежного партнера». Американским чиновникам было предложено чаще бывать в Литве в качестве экспертов и участвовать в дискуссиях по энергетической безопасности.

Межправительственное соглашение о строительстве в Белоруссии первой АЭС было подписано между Россией и Белоруссией в марте 2011 года. Со стороны России генеральным подрядчиком определено ЗАО «Атомстройэкспорт». Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2017 году, второй блок — в 2018 году. Суммарная мощность АЭС составит 2400 МВт. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд долларов.