Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/25/magnitski/


25 ноября 2011, 08:10

"Дело Магнитского" закроют до конца января 2012 года, пообещало следствие

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин пообещал до 24 января 2012 года закончить расследование дела о гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Management (НСМ) Сергея Магнитского.

Представители силовых ведомств пообещали в кратчайшие сроки разобраться в других громких делах тяжелобольных подследственных, но дольше всего обсуждали дело Сергея Магнитского, сообщила «Московским новостям» руководитель организации Transparency International — R Елена Панфилова. На заседании президентского совета присутствовали представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, УФСИН по Москве и Мосгорсуда. Общественники недовольны тем, что правоохранители до сих пор не установили причину гибели в СИЗО юриста и не назвали всех виновных в его смерти. 

Пока обвиняемыми в смерти Магнитского считаются бывшие врачи тюремной больницы СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова и Дмитрий Кратов. Литвинову обвиняют в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», Кратова — в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека». Правозащитники же убеждены, что ответственность за гибель юриста должны нести и сотрудники Следственного комитета МВД, которые вели дело Магнитского, — в частности, Олег Сильченко, Павел Карпов, Артем Кузнецов и Наталья Виноградова.  

Вчера на заседании совета глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следственные действия по делу врачей «Бутырки» закончены, но дал понять, что список обвиняемых может быть расширен. «По остальным должностным лицам, которые, возможно, причастны к гибели Сергея Магнитского, расследование продолжается. Оно будет продолжаться до тех пор, пока мы на 100% не убедимся, что полностью установили круг должностных лиц, сотрудников и членов учреждений, которые прямо или косвенно виновны в этой смерти», — подчеркнул глава СКР.  

По словам Панфиловой, общественникам удалось добиться от силовиков обещания объединить следственные группы по связанным с Сергеем Магнитским уголовным делам.