Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/27/influence/


27 ноября 2011, 16:07

Выдвижение Путина может повлиять на исход выборов в Госдуму, считают эксперты

Эксперты, успевшие высказаться о выдвижении Владимира Путина кандидатом на пост президента, о котором было объявлено сегодня в "Лужниках", полагают, что это событие должно оказать влияние на результаты грядущих выборов в Госдуму. 

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил, что к выдвижению Путина и избиратели, и элита давно были готовы, так что сильное влияние на ход парламентской кампании можно исключить, но это неплохой информационный повод, чтобы «лишний раз напомнить о том, что Путин - лидер «Единой России», и попытаться на этом консолидировать электорат».

«Будет интересно, как на это отреагируют потенциальные кандидаты в президенты: не только штатные участники избирательной кампании, такие как Жириновский, Зюганов, но и возможные кандидаты, о которых сейчас все говорят. Прохоров, например. Интересно, как выразится их реакция, согласятся ли они в чем-то с позицией Путина или нет. Выскажут ли свои соображения по поводу того, что он собирается сделать», - считает эксперт. 

Старший научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Алексей Зудин также заявил, что выдвижение Путина - событие не неожиданное, но в контексте парламентской кампании способное оказать заметное влияние на выборы в Госдуму: "Для нынешней думской кампании, в отличие от предыдущей, характерно не очень сильное присутствие в ней первых лиц. Выдвижение Путина этот уровень присутствия повысит", заявил эксперт в интервью сайту "ЕР". Кроме того, по его мнению, «можно ожидать, что это сработает, как фактор электоральной мобилизации в пользу «Единой России».

Руководитель Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭП), координатор разработки «Народной программы» ОНФ Николай Федоров, радуется тому, что по позиции «Единой России» и ОНФ "выпущено больше всего стрел со всех сторон". По его мнению, это признание силы партии: "Наш институт практически все лето в круглосуточном режиме с экспертами со всех регионов работал над формированием программы. Поэтому и программа с энциклопедической полнотой отразила все стороны жизни и запросы современного российского общества. Ее можно охарактеризовать и как свод наказов избирателей".

"По предложению руководства страны мы отобрали и согласовали приоритетные региональные проекты для каждого субъекта федерации в области социально, коммунальной, транспортной инфраструктуры. «Единая Россия» и Народный фронт берут эти проекты под свой общественный контроль. Для выполнения тех и других задач нами подготовлен план законопроектной деятельности. По сути своей это комплекс системных изменений, которые необходимо внести в российское законодательство ради преодоления актуальных проблем", отметил координатор, добавив, что предложения продолжают поступать. По словам Федорова, программа будет доработана с учетом сегодняшнего выступления Путина и внесен на утверждение президиума генсовета "ЕР". 

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев отметил, что единороссы чувствуют "колоссальное давление", "причем давление не в режиме содействия дальнейшим процессам демократизации и обеспечения избирательных прав и свобод наших граждан. А давление в режиме оказания поддержки совершенно конкретным политическим силам в нашей стране. А это, безусловно, уже не содействие, а вмешательство во внутренние дела России. Это вмешательство, которое нами ни под каким соусом приниматься не будет. И мы будем на это реагировать последовательно и самым жестким образом". 

Первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов заявил, что смысл съезда был не только в выдвижении Путина, но и в "сильном посыле стране", который давали все выступавшие. Смысл его, по словам Морозова, в том, что Россия была лишена "идеологических и духовных смыслов", а теперь приобрела надежду на будущее. "Чтобы сделать новый шаг, нужна понятная предсказуемая эффективная власть", заявил Морозов. 

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов тоже отметил, что в условиях "нестабильности  вокруг России, как никогда важно, чтобы у руля государства находился опытный, ответственный и популярный политик". Эти качества у Путина имеются, что он доказал "за более 10 лет эффективной работы на высоких должностях", сказал Неверов. 

Единоросс Владимир Пехтин подчеркнул, что партия "выступает гарантом реализации курса президента и правительства" и чувствует "ответственность за судьбы людей в разгар финансового кризиса". Он поблагодарил Путина за критику, признав, что работать "есть над чем": "Мы адекватно воспринимаем критику в свой адрес, открыты для диалога и готовы развиваться и совершенствоваться", заявил Пехтин. 

В ближайшее время соберется генеральный совет партии и координационный совет ОНФ, а также Комитет сторонников Медведева или Комитет за Большое правительство, который был сформирован, сообщил замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Андрей Исаев. Итоги парламентских выборов будут подводиться в прямом эфире.