19 марта 2024, вторник, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2011, 13:31

США считают нас потенциальным противником в "холодной войне", считает телеведущий Алексей Пушков

Телеведущий Алексей Пушков, выступая сегодня от имени партии "Единая Россия" на дебатах в эфире радиостанции «Радио России» с представителем партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным и представителем «Правого дела» Евгением Соколовым на тему  международной политики России, заявил: США, ответив на заявление Медведева о ПРО в Европе, показало, что "компромисс невозможен".

"Нам сообщили, что нас рассматривают как потенциальных противников. Наш стратегический потенциал рассматривают как объект нейтрализации с помощью американской системы ПРО. В рамках этой системы для нас места нет, и кроме каких-то абстрактных предложений о создании центров обмена информацией не понятно о чем, Соединенные Штаты и НАТО нам ничего не предлагаются". 

этих условиях верить, в то, что ПРО направлены против Северной Кореи смешно, против Ирана  – слабо вероятно. Особенно, когда мы знаем, что в 2018 году базы ПРО будут создаваться в Польше, а корабли с мобильными противоракетными системами будут заводиться в Балтийское море. Что они там будут делать против Иранасовершенно не понятно. Фактически, США под прикрытием «перезагрузки» продолжают политику «холодной войны». Это единственный вывод, который можно сделать. На Барака Обаму здесь рассчитывать не надо. Обама оказался голограммой, абсолютно пустым образом. Это второе издание Джорджа Буша в несколько модифицированной упаковке. Этот человек приходит и говорит: «Мы сейчас будем перезагружаться, создавать новый мир, мы все взаимозависимы и мы должны совместно подходить к проблемам». А потом говорят: «Нет, мы должны совместно все делать, но в том смысле, что вы все должны помогать Америке. А вот нашу противоракетную оборону мы будем строить без вас и против вас». США, конечно, это отрицают. Но параметры этой ПРО таковы, что они направлены против нас", заявил Пушков

Телеведущий-единоросс подчеркнул, что США нанесли "серьезный сильный удар по политике «перезагрузки» и по идее создания нового доверия после «холодной войны», которая позволит перейти к качественно новому партнерству с западом и США: "Нанесен очень сильный удар по идее партнерства с НАТО. И мне кажется, что нам не надо ограничиваться предложенными техническими и военными методамиНам нужно пошире взглянуть на наши отношения с НАТО. Почему НАТО считает, что если может игнорировать наши интересы в области европейской и нашей собственной безопасностимы по-прежнему должны помогать НАТО в Афганистане?"

Отвечая на вопрос представителя "Правого дела" о китайской угрозе, Пушков заявил, что прямая угроза безопасности страны идет не с китайской стороны, а просматривается со стороны НАТО: « Расширение  НАТО – это серьезная вещь. Туда хотели затащить Украину, поддержка Грузии со стороны США привела к тому, что Грузия начала войну на Северном Кавказе и убивала наших граждан в Южной Осетии при поддержке администрации Буша и общей политической симпатии со стороны НАТО. Так что это не так безобидно. Китай пока не финансировал и не поддерживал ни одну страну, которая бы напала на наших граждан. Если НАТО включат в свои ряды Украину, то мы понимаем, что это будет закрытая граница и все те контакты, которые у нас есть с Украиной, прекратятся. Я считаю, что основная угроза России исходит от расширения НАТО. Это совершенно оправдано и написано в нашей военной доктрине», - сказал Пушков.

По словам Пушкова, "Единая Россия" идет на выборы под лозунгом "сильная, самостоятельная, суверенная Россия во многополярном мире". Если подумать, в каком состоянии сейчас находится мир, то можно сказать, что Россия  пока не вышла на тот уровень выполнения задач, которые ставит перед собой. Выполнение этого лозунга и  будет важнейшей задачей партии на ближайшие 5 лет», - добавил Пушков.

Помимо взаимодействия с США на дебатах была затронута тема кризиса в еврозоне: «Мы не заинтересованы ни в крахе ЕС, ни в крахе евро. Мы туда продаем большое количество нашей продукции. Китай тоже рассматривает обращение Евросоюза о возможной финансовой помощи для преодоления государственного долга. Так что это заявление правильное. Но мы не должны торопиться выделять деньги, мы должны рассматривать, куда пойдут эти деньги, на каких условиях и что мы с этого получим. Потому что у наших западных друзей есть такая манера – помощь получать, а потом все делать по-своему. Когда они нам "помогали" в 90-е годы, то они это оговаривали достаточно жесткими условиями. Я считаю, что мы вполне можем поставить определенные условия, и если он хотят получить нашу помощь, то должны будут пойти нам на встречу по тем вопросам, которые нам важны», - пояснил Пушков.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.