Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/29/socialpolicy/


29 ноября 2011, 13:37

Комитет Госдумы по социальной политике подвел итоги 4-летней работы

Все социальные обязательства, взятые на себя государством в 2007 году, Госдумой РФ за четыре года ее работы были выполнены, несмотря на ряд сложных ситуаций, с которыми столкнулась Россия, заявил председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев  на пресс-конференции "Социальная политика в период работы Государственной Думы РФ пятого созыва: итоги, перспективы". 

Исаев перечислил основные решения, которые были приняты, прежде всего, по проблемам пенсионеров. За четыре года пенсии были увеличены в среднем 2,3 раза, и если на конец 2007 года средняя пенсия составляла 3682 рубля, то на 1 октября 2011 года она составляет 8522 рубля, отметил Исаев. Социальная пенсия, пенсия, которая выплачивается наименее имущим пенсионерам, которые имеют наименьшее количество прав на трудовую пенсию, выросла за четыре года в два раза. 

С 2010 года были приняты решения, изменившие характер пенсий. Сегодня уже не существует базовой части, а существует фиксированная часть страховой пенсии, также отметил председатель комитета Госдумы по социальной политике. «Реально это приводит к тому, что если раньше индексировались порознь базовая и страховая часть, то теперь страховая часть индексируется единым образом, что достаточно выгодно для населения», - цитирует Исаева сайт "ЕР".

Кроме того, были приняты решения, касающиеся отдельных категорий пенсионеров, которые упростили ситуацию для людей. Таковым, к примеру, стал отказ от ежегодной подачи заявлений на перерасчет пенсий. «Срабатывает информационная база Пенсионного фонда, сегодня она позволяет принимать такие решения», - отметил Исаев.

Исаев отметил, что ряд государств не так давно приняли решения о повышении пенсионного возраста. «Мы категорически отказались от этого подхода, и вместо повышения пенсионного возраста продумали механизмы, которые стимулировали бы тех граждан, которые трудоспособны, которые имеют работу, к более позднему выходу на пенсию», - заявил Исаев.

Одним из таких стимулирующих факторов стало то, что для работающих пенсионеров, если они участвуют в накопительной системе пенсий, софинансирование составит 4 тысячи рублей на тысячу. «Кроме того, работодателям, которые будут участвовать в софинансировании пенсий своих сотрудников, в пределах 12 тыс рублей, эти средства освобождаются от налогов», - добавил Исаев. 

Между тем, за четыре года работы Госдумы пятого созыва были предприняты усилия по развитию накопительной части пенсии, рассказал Исаев. Он отметил, что если на момент начала работы накопительной части пенсии только 1 процент граждан размещают накопительные части пенсий в негосударственных пенсионных фондах, управляющих компаниях, 99 процентов оставались «молчунами», то сейчас процент активно размещающих вырос до 23.

«Госдума пятого созыва чрезвычайно много внимания уделила вопросам занятости населения. Если раньше 84 процента всех средств, выделяемых на занятость, направлялось на выплату пособий, то сегодня началась активная политика, направленная на создание новых рабочих мест. Создавались и временные рабочие места, так называемые места на общественных работах, и постоянные рабочие места. Установлена также выплата стипендий тем людям, которые решили открыть собственное дело, тем, кто решил переехать с семьей к новому месту работы, установлена отдельная выплата для создания рабочих мест такой уязвимой категории населения, как инвалиды». Сегодня могу сказать, что финансирование занятости за период Госдумы пятого созыва выросло почти в два раза, до 77,2 млрд рублей в 2011 году», - заключил Исаев.

Государственная Дума РФ шестого созыва должна разработать и вынести на общественное обсуждение ряд новаций: они должны будут ратифицировать ряд Конвенций Международной организации труда. Во-первых, это конвенция №102, которая устанавливает минимальные социальные стандарты. "Спорным считается то, что пенсия должна составлять не менее 40 процентов утраченного заработка. Но мы считаем, что уже принятые нами решения как основа для будущих решений, позволят это обеспечить", сказал Исаев. Во-вторых, конвенция о частных компаниях занятости. «Сегодня в ряде стран применяется схема заемного труда, когда работодатель не берет работника на работу напрямую, а через агентства занятости, сотрудника как бы сдают в аренду. В этом случае работодатель экономит на отпусках. Закон, который мы предложили, запрещает принципы заемного труда. Но это не значит, что мы запрещаем фирмы, которые живут оказанием услуг, когда работа в агентстве является основным местом работы. Этот закон будет принят, и даст нам возможность ратифицировать Конвенцию МОТ, которая защищает права работников агентств. В соответствии с Конвенцией, частному агентству занятости работник платить не будет, ему будет платить только работодатель или государство. Отдавать работнику первую зарплату агентству запрещается», отметил Исаев. 

Кроме того, новой думе предстоит установить социальные гарантии работникам «на удаленке», разработать систему взносов за трудовых мигрантов и принять меры по адаптации мигрантов. 

Исаев сообщил, что рабочая группа по развитию пенсионной системы уже создана в Госдуме и работает совместно с правительством России. Когда стратегия развития пенсионной системы России будет обсуждена организациями, заинтересованными в развитии пенсионной системы, включая Пенсионный фонд и профсоюзы, только после обсуждения с широкими слоями общественности эта стратегия будет облечена в форму закона.