Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/29/syria-4comma7/


29 ноября 2011, 19:54

Оппозиция в Сирии сообщила о 4,7 тысячи жертв столкновений

По данным сирийских оппозиционеров, за время массовых антиправительственных выступлений с середины марта нынешнего года в стране погибли 4 тысячи 700 человек. Об этом сообщается на сайте РИА «Новости».

Группировка «Координационные советы сирийской революции» выпустила заявление, согласно которому среди убитых в столкновениях с армейскими подразделениями и силами правопорядка — 255 детей и 116 женщин.

Около двух недель назад сирийской оппозицией были распространены данные о 4,1 тысячи погибших в ходе протестных выступлений с марта 2011 года. Правозащитники в свою очередь говорили, что количество убитых с начала противостояния превысило три тысячи. С ними практически совпадали данные ООН, согласно которым, число жертв столкновений в Сирии превысило 3,5 тысячи человек. Между тем, информация о происходящем в стране является крайне противоречивой ввиду запрета на работу в Сирии зарубежных СМИ.

Напомним, что только 25 ноября при разгоне войсками антиправительственной демонстрации в сирийской провинции Хомс с той и другой стороны погибли как минимум 50 человек. Сообщалось, что среди погибших — 12 гражданских, 11 военных и 15 дезертиров, перешедших на сторону оппозиции. Правозащитники не уточнили, к какой категории населения принадлежали еще 12 погибших.