Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/30/kgb/


30 ноября 2011, 11:19

КГБ Южной Осетии не намерен разгонять митинги Джиоевой

Правоохранительные органы Южной Осетии не намерены препятствовать акциям протеста, которые 30 ноября планирует провести бывший кандидат в президенты Алла Джиоева, сообщает сайт РИА «Новости».

«Мы не будем вмешиваться до тех пор, пока шествие и митинги будут проходить в рамках правопорядка», - заявил представитель пресс-службы КГБ Южной Осетии. Однако если ситуация начнет выходить из под контроля, правоохранители пообещали принять соответствующие меры. Планируется, что 30 ноября массовые акции протеста пройдут не только в Цхинвали, но и по всей республике.

Алла Джиоева считает незаконным решение Верховного суда,который отменил результаты воскресного голосования на выборах президента республики из-за нарушений и назначил новые выборы на 25 марта 2012 года, причем Джиоева по закону в них участвовать не сможет. По ее мнению, председатель Верховного суда серьезно превысил полномочия.

Тем не менее, Джиоева в среду объявила себя президентом Южной Осетии и своим первым решением в этом качестве сформировала госсовет. Напомним, ранее Генпрокуратура Южной Осетии обвинила Джиоеву в подготовке цветной революции и пообещала «принять меры».

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов, который прошел 13 ноября, кандидаты в президенты глава МЧС Анатолий Бибилов, который, как считается, пользуется поддержкой российского руководства, и экс-министр образования Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов. Во втором туре Джиоева набрала 56,7 процента голосов, Бибилов — 40 процентов. 29 ноября Джиоева объявила о победе, а Бибилов назвал результаты выборов «недостоверными».