Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/30/memo/


30 ноября 2011, 20:51

«Мемориал» выступил против травли Ассоциации «Голос»

Одна из наиболее авторитетных общественных организаций на постсоветском пространстве Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» выразило поддержку ключевому российскому гражданскому институту наблюдения за выборами - Ассоциации «Голос».

«Чем ближе день выборов в Госдуму, тем большую нервозность проявляет российская власть. В последнее время беспрецедентным нападкам подвергается Ассоциация «Голос», которая с 2000 года ведет наблюдение за ходом выборов и фиксирует нарушения» - указывает Правление «Мемориала» в своем заявлении.

В документе перечислены основные из ставших известными случаев травли: ««Российская газета» опубликовала про эту уважаемую организацию статью, ничем не отличающуюся от писаний советских борзописцев об Андрее Сахарове или Александре Солженицыне. Депутаты от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» направили генпрокурору Чайке коллективный запрос, в котором просят отреагировать на деятельность Ассоциации «Голос», указывая, что она якобы грубо нарушает российское избирательное законодательство».

«Главная претензия, - напоминает «Мемориал», - по-чекистски проста: организация получает деньги от зарубежных организаций — а значит, ведет подрывную деятельность. Эта же претензия в адрес неправительственных организаций прозвучала в предельно грубой форме и в выступлении Путина на съезде «Единой России»».

Организация указывает: «Мы не видим смысла требовать сегодня от властей прекращения клеветнической кампании против независимых наблюдателей и принесения публичных извинений «Голосу». Истерики такого рода не прекращаются по чьему-то требованию.

Мы всего лишь хотим обратить внимание общественности на то, что действующая власть озабочена вовсе не возможными искажениями воли избирателей в ходе голосования и подсчета голосов, а активностью тех, кто может эти искажения заметить и разоблачить. Причины такой односторонней озабоченности представляются очевидными».

В завершение «Мемориал» выражает «свою поддержку и уважение Ассоциации «Голос» и всем, кто прилагает усилия к тому, чтобы уменьшить число возможных фальсификаций на предстоящих выборах».

Заявление выпущено на фоне курсирующей информации о подготовке атаки на «Голос» со стороны НТВ. Информация косвенно подтверждается видеозаписью скандальных действий журналиста телекомпании в помещении «Голоса» в момент, когда руководство Ассоциации давало пресс-конференцию в Независимом пресс-центре.