Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/30/rams/


30 ноября 2011, 06:31

Мосгордума укажет мусульманам места, где надо резать баранов

В ближайшее время столичная мэрия даст оценку законопроекту ЛДПР, запрещающему совершать на улицах жертвоприношения. Депутаты предложили обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного (в том числе жертвоприношения, посвящения и очищения), проводить в специально отведенных местах, а за нарушение взимать штрафы: с рядовых граждан - от 500 до тысячи рублей, а с организаторов - от одной до 2 тысяч рублей. Если же баранов будут резать возле школы или детсада, то организаторам может грозить и арест до 15 суток.

В Мосгордуме, куда документ попал для экспертной оценки законодательным органом субъекта Федерации, к такой инициативе отнеслись скептически: "Административная ответственность за совершение религиозных обрядов в общественных местах может быть, но это нужно грамотно сформулировать, а не так, как это сделали наши коллеги из Госдумы, - сообщил «Комсомольской правде» глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. - А то, что в законопроекте касается насилия над человеком, - это вообще абсурд. Если, например, младенца крестят и окунают при этом в купель, это насильственное действие? Или иудеи делают обрезание маленькому ребенку - это насилие?" 

Из Мосгордумы законопроект сейчас направлен в мэрию, но, как полагает Палеев, отзыв, скорее всего, придет отрицательный. По мнению столичных депутатов, если региональные власти озаботятся и станут предоставлять места для совершения обрядов, то резать баранов в общественных местах никто не будет. Такого же мнения придерживается и исламовед, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев: "Мусульмане, проживающие в Москве, никогда баранов на улицах не резали. Делают это люди приезжие, привыкшие жить в ауле, а не в городе. А это вопрос культуры и простейшей регламентации".