Адрес: https://polit.ru/news/2011/11/30/readysell/


30 ноября 2011, 04:45

Россия собирается продавать оружие Кубе, несмотря на эмбарго США

Россия возобновляет сотрудничество с Кубой в области поставок вооружений, прерванное в 2001 году. "Коммерсантъ" пишет, что стороны близки к подписанию контракта на покупку технологической линии для производства патронов 7,62 мм образца 1943 года для автомата Калашникова и винтовочных патронов того же калибра, которую предполагается поставить военно-промышленному предприятию "Команданте Эрнесто Че Гевара". 

По словам источников газеты, Куба заинтересовалась покупкой технологий после посещения кубинскими чиновниками и военными патронного завода в Венесуэле, который с 2006 года строит там Россия.

Исполнителем контракта определено входящий в "Ростехнологии" Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИТочмаш), который также рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе. В перспективе российская сторона рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х — начале 1980-х годов при непосредственном участии специалистов из СССР.

Между тем против Гаваны действует торговое эмбарго США, предусматривающее санкции в отношении компаний третьих стран, торгующих с Кубой, так что сближение с Кубой может обернуться еще большим охлаждением отношений с США. В сентябре этого года президент США Барак Обама в очередной раз продлил экономические санкции против Кубы до 14 сентября 2012 года, а в отношении ЦНИИТочмаш с апреля 1999-го по апрель 2004 года действуют санкции США за поставку в Сирию противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э" и "Метис-М".