Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/01/anniversary/


01 декабря 2011, 11:38

Исполнилось 10 лет со дня создания партии "Единая Россия"

Партия была основана в 2004 году на съезде общероссийской общественной организации "Союз "Единство и Отечество", делегаты которого приняли единогласное решение о преобразовании ее во всероссийскую партию "Единство и Отечество" - "Единая Россия". Первыми ее руководителями были Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Спустя год главой высшего совета партии стал Борис Грызлов, занимающий этот пост по сей день. В то же время должность председателя партии в 2008г. занял Владимир Путин.

С поздравлениями и подведением итогов уже выступили единороссы из руководства. "Вклад партии «Единая Россия» в модернизацию очевиден практически во всех отраслях экономики и сферах общественной жизни, которые, безусловно, качественно изменились, изменились к лучшему за последние годы. Мы накопили важный опыт, который востребован сегодня в решении наиболее сложных и острых проблем социально-экономического развития России", сказал председатель Госдумы Борис Грызлов.

По мнению председателя Госдумы по соцполитике Сергея Исаева, "прошедшие 10 лет доказывают, что «Единая Россия» - единственная дееспособная политическая партия". Первый заместитель руководителя фракции единороссов в Госдуме Владимир Пехтин сказал, что испытывает "чувство сродни чувству гордости за своего ребенка: столько сил вложено не напрасно", а единоросс Сергей Железняк напомнил: "Многие из тех, кто критикует «Единую Россию», забывают, что наша партия – одна из самых молодых в российском парламенте. В девяностые годы, когда наша страна разваливалась на части и переживала смуту, у власти в Думе находились нынешние оппозиционеры – КПРФ, ЛДПР, «Яблоко». Во многом, именно их неспособность предлагать конструктивные решения важнейших проблем и нести за них ответственность была причиной несчастий в жизни страны и людей".

"1 декабря «Единая Россия» отмечает свой первый юбилей", сказал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, добавив, что за эти годы партия стала "более зрелой, более демократичной и мобильной" "Через несколько дней, 4 декабря, на выборах люди дадут оценку тому, что было сделано в предыдущие годы. Для "Единой России" выборы станут новым экзаменом на доверие и поддержку граждан страны". Неверов уверен, что партии есть чем отчитаться перед избирателями. "Россия образца 2001 и 2011 года - это две разные страны", - заметил он, напомнив, что "удалось укрепить властную вертикаль" и "начать движение вперед в экономике, в решении социальных вопросов".