Адрес: https://polit.ru/news/2011/12/01/breakout/


01 декабря 2011, 03:28

Задержанному в Таиланде российскому рейдеру помогло бежать российское консульство

Вчера в Таиланде был освобожден из-под стражи Александр Глуховской — известный рейдер, которого несколько лет искали по линии Интерпола российские правоохранительные органы, сообщает "Коммерсантъ".

Местные детективы опознали Глуховского по агентурной информации, тайские полицейские его задержали, перевели в город Натон, административный центр Самуи. Подъехавшие адвокаты предоставили загранпаспорт гражданина РФ с фотографией задержанного и визой королевства Таиланд, выданной на границе с Камбоджи на имя 41-летнего Александра Матвеева.

Полиция заподозрила, что паспорт поддельный, так как фото совпадало с фото из базы Интерпола. Детективы попросили российское консульство помочь в опознании. В консульстве отказали в любой и информации и помощи: тайские полицейские назвали реакцию "ничем не объяснимой", как будто его "это нужно нам, а не России", сказали в полиции.  

Через 48 часов Глуховского пришлось отпустить и он отбыл в неизвестном направлении.  В консульстве причины отказа от сотрудничества в вопросе опознания задержанного комментировать отказались. 

Напомним, что Глуховской заочно обвиняется в организации захватов сотен предприятий, а также подозревается в других преступлениях. Дело в отношении одной из его предполагаемых подручных, Натальи Гулевич, как раз вчера было передано в суд. На счета фирм-однодневок были переведены и похищены 590 миллионов долларов, предполагается, что их получателем выступал Глуховской, являвшийся учредителем ГП "Статус".  Ущерб от деятельности Глуховского может измеряться десятками миллиардов рублей.